Общество
2020-08-18 17:01

Мама Славы Чулкова мечтает увидеть улыбку сына. Вы можете им помочь!

Мама Славы Чулкова мечтает увидеть улыбку сына. Вы можете им помочь!

Для полуторагодовалого Славика Чулкова простая улыбка – невозможное достижение. Впрочем, и плакать малыш не умеет. Ему сложно дышать, глотать и проявлять любого рода эмоции. Мальчику диагностировали синдром Мебиуса – паралич лицевого нерва.

– После рождения было две остановки дыхания, в первые сутки жизни была установлена трахеостома, гастростома, а данный синдром у нас выявили только на третий месяц жизни, – рассказывает мама Славы Мария Чулкова.

У синдрома есть сопутствующее заболевание – гипотонус. Пока что Славик не может сидеть, переворачиваться и самостоятельно поднимать ножки. Хотя на генетическом уровне мальчик, долгожданный первый ребенок, полностью здоров. Синдром – страшная случайность, которая изменила жизнь целой семьи.

– Он понимает речь, он реагирует, ему что-то показывают – он всё схватывает. Мы были на реабилитации в Химках на две недели, его первая большая реабилитация, специалисты сказали, что он очень упрямый. Он очень сильный ребенок! Отвечает на их действия, если ему что-то не нравится – он начинает это показывать, – добавляет Мария.

Голубоглазый Слава и правда на всё имеет своё мнение. Если он не хочет заниматься – вскоре по недовольному ворчанию об этом узнает весь дом. Единственный друг мальчика – йоркширский терьер Ричи. Непоседливого щенка подарили на первый день рождения Славы. Тогда никто не знал, что хулиганить вместе они не смогут. В России детей с подобным синдромом не лечат. Но родители не теряют надежды. Сейчас у мальчика появился уникальный шанс попасть к специалистам из США. В сентябре они приедут в Россию со специально разработанным ими терапевтическим курсом.

– Помочь ребенку они могут процентов на 70 точно. Также они дают задание на дом. Они не просто приехали за крупную сумму денег и уехали. Они работают с мамами, показывают, как всё это сделать дома. Чтобы, если через год они снова приедут, ребенок был чему-то научен, – объясняет Мария.

Визит к врачам для родителей Славы обойдется в 363 тысячи рублей. Сбор ведет воронежский фонд «Стеша». Чтобы подарить ребенку шанс – достаточно отравить СМС на короткий номер 3443 со словом «Славик» и через пробел указать сумму перевода. Также можно зайти на сайт фонда «Стеша помогу».

– Там очень удобно с любой карты, в том числе Apple Pay и Google Pay, либо через расчетный счет, в сбербанк-онлайн, ввести в названии строке платежи название «Стеша» и там тоже будет готовый уже шаблон, – рассказывает директор благотворительного Фонда «Стеша» Марина Булгакова.

Важно в назначении платежа указать, что ваша помощь – для Славы Чулкова. Даже если сумма сбора превысит заданную – деньги все равно будут храниться на счету ребенка.




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1