Общество
2019-08-27 18:17

Во Владимире людям с редкими заболеваниями нужна федеральная поддержка

Во Владимире людям с редкими заболеваниями нужна федеральная поддержка

Семилетняя Даша любит рисовать, хотя ее мама — Анастасия — не сразу в это поверила. Но на специальной табличке девочка взглядом отметила слово «да». У нее генетическое заболевание — эпилептическая энецефалопатия. Оно относится к орфанным — редким болезням. Родилась Даша здоровой, но в пять месяцев у нее начались частые судороги.

— Это очень схоже с другими болезнями. ДЦП нам ставили, обычную эпилепсию. Но отличие в том, что лекарство очень сложно подобрать, чтобы купировать судороги. У ребенка было много приступов, что повлияло на развитие. В начале нужна была поддержка, конечно, потому что казалось, что мы одни на всей земле. Я вот не видела таких деток сама, — говорит мама Даши Анастасия Казакова.

Диагноз поставили только спустя пять лет. Тогда родители стали искать препараты, останавливающие судороги. Узнав о зарубежном лекарстве, Казаковы сами его заказали. Как только оно помогло, обратились в департамент здравоохранения. Там выдали разрешение на прием препарата, сейчас Даша получает его бесплатно. Остались проблемы с доступностью окружающей среды.

— Не везде мы можем пойти. Даше, например, требуется аквареабилитация. То есть бассейн. Не ходим из-за того, что недоступно для нас: нет специальных оборудованных бассейнов для ребенка. Чтобы хотя бы на коляске можно было подъехать, — отмечает Анастасия.

О помощи людям с редкими заболеваниями говорили за круглым столом в областном Заксобрании. На встречу пригласили членов экспертного совета Госдумы. Они уже посетили пять регионов страны, чтобы разработать национальную стратегию помощи пациентам с орфанными заболеваниями. Именно на законодательном уровне. Пока большинство препаратов закупаются на средства областного бюджета. Это порядка двухсот миллионов рублей в год.

— Если произойдет федерализация и вся эта группа пациентов перейдет на федеральное обеспечение лекарствами, это будет улучшение и бюджету, и нашим пациентам. Болезни эти жизни угрожающие, приводящие к инвалидности. И лечение должно быть стопроцентным, в полном объеме, и никах не должно быть препятствий, — пояснила депутат ЗС Владимирской области Ирина Кирюхина.

В нашем регионе 175 человек с орфанными заболеваниями, 66 из них — несовершеннолетние. Владимирская область — одна из немногих в стране, где организовано диспансерно-динамическое наблюдение. По лекарственному обеспечению мы занимаем четвертое место. Но поддержка федерального центра необходима. Участники встречи планируют разработать конкретные предложения и направить их в Госдуму.




Другие новости
На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
смотреть все
mob_banner1