Общество
2019-08-07 15:17

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Легкий шаг к здоровой жизни: жителей Оргтруда научили заботиться о здоровье

Областной центр лечебной физкультуры и спортивной медицины провел для жителей Оргтруда профилактическую акцию «Легкий шаг к здоровой жизни». Населению рассказали о правилах оказания первой помощи, пользе утренней гимнастики и сбалансированного питания.

— Сбалансированное рациональное питание необходимо. Оно зависит от возрастных изменений. То есть в 20 и в 50 лет уже отличается. Особенно отличается в 70 лет. То есть соблюдать нужно в какой-то пропорции и диету, если человек имеет какое-то заболевание, — рассказал об акции зав. кабинетом областного Центра медицинской профилактики Александр Пименов.

Врачи из владимирской станции скорой показали на манекене как спасти человека от клинической смерти. Есть два способа — непрямой массаж сердца и реанимация с помощью медицинских приборов: дефибриллятора и аппарата искусственной вентиляции легких.

— В развернутой сердечно-легочной реанимации как раз используются вот эти замечательные аппараты, а базовая сердечно-легочная реанимация может проводиться любым абсолютно человеком, не имеющим даже медицинского образования, — объяснил врач-анестезиолог-реаниматолог станции скорой помощи Владимира Георгий Жуков.

Отдельное внимание — диспансеризации. Согласно приказу Минздрава, теперь ее можно пройти с 18 лет. После 40 — обследование доступно каждый год. Оно включает в себя как общий осмотр, так и консультации узких специалистов. Если в местной больнице будет недоставать врачей или аппаратуры для этого, медучреждение должно заключить договор с поликлиникой, где услугу окажут в полном объеме.

— Сейчас сделан упор и онкоскрининг, и онкообследования именно для людей старшей 40 лет на выявления у людей трудоспособного возраста заболеваний онкологического плана. Включаются, конечно, и сердечно-сосудистые заболевания. Но онко стоит на одном из первых мест, — сообщил заведующий кабинетом областного Центра медицинском профилактики Илья Новицкий.

Впрочем жители Оргтруда в напоминаниях не нуждается. Диспансеризацию проходят регулярно. Причем с пользой для здоровья.

— Я хожу на диспансеризацию. Вот как раз еду из поликлиники. Очень хорошо, что делают это для пожилых. Мне уж 71 год. Очень полезно. Многое тут прояснилось в моем здоровье, — сказала жительница Владимира Наталья Бочкова.

— Вот брошюрки взяла. Мне предложили пройти диспансеризацию, но я ее уже проходила, то есть мне не надо. Взяла брошюрки, познакомлюсь, почитаю, — ответила Галина Огурцова, жительница микрорайона Оргтруд.

Такие акции проходят второй год. Специалисты уже побывали почти во всех учебных учреждениях Владимира, Суздаля, Радужного и Вязниковского района. С начала 2019-го лекциями и мастер-классами охвачены около 5,5 тысяч человек. Ближайшая крупная акция пройдет в Центральном парке Владимира 24 августа.




Другие новости
Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников
смотреть все
mob_banner1