Общество
2023-03-14 17:45

«Без автобуса нам никак нельзя»: в поселке имени Горького пожаловались на работу транспорта

«Без автобуса нам никак нельзя»: в поселке имени Горького пожаловались на работу транспорта
Текст: Игорь Липский Фото: «Губерния-33»

Жители поселка имени Максима Горького Камешковского жалуются на работу общественного транспорта. Раньше к ним регулярно приходил автобус из Коврова, но в начале марта – количество рейсов резко сократилось. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Без автобуса нам никак нельзя. Не у всех же машины.

Жители поселка имени Максима Горького – в отчаянии. Проблемы с транспортом начались ещё в декабре. Сначала количество рейсов уменьшили до двух, а потом автобусы и вовсе исчезли. Многие подростки учатся в колледжах Коврова. Но доехать до города теперь невозможно.

Внук учится в 35 училище. Ему нужно каждое утро ехать  и обратно. Надо ехать. Он там не живет нигде - не в общежитие, ни на квартире. Ну и как вот ему ездить. Из-за проблем с транспортом Сергей Кряжев потерял работу. Он трудился в Коврове. Говорит — сначала автобус приезжал с опозданием, а потом исчез. У мужчины два маленьких ребенка. Каждый день ездить на такси для семьи – очень дорого.

— Пришлось уйти. Потому что они говорят – то приедешь, то не приедешь. А кому надо так. Им нужна работа, а я не могу приехать. У нас тут работу невозможно. Сейчас вот ищу. Не знаю.  Куда, чего обратиться – не знаю. Машина личная есть? Нет. Была бы машина, проще было бы. А машины нет, - объясняет Сергей Кряжев, житель поселка им. М.Горького.

 

В поселке работает один терапевт. За помощью узких специалистов или оформлением квот жители тоже едут в Ковров. Добираться туда через Камешково для многих пенсионеров финансово невыгодно.

— Я здесь села на автобус. 108 рублей до Камешек и 100 рублей до Коврова. И значит назад – получилось 400 рублей. Я подошла опять к диспетчеру в Коврове. Она сказала – спасибо большое ещё скажите нам, что 2 раза ходит автобус. А я говорю – вы не понимаете, что у нас люди работают, - отметила Надежда Беспалова, жительница поселка им. М.Горького.

Некоторые жители из-за проблем с транспортом остались отрезаны даже от своей семьи.

— У меня живет дочка, у меня живут родственники там. Приехать они ко мне не могут. У меня родственница-пенсионерка. Она доехать до меня не может. Когда я ей сказала, надо было срочно доехать. Пенсия маленькая. С Коврова доехать – 1200, - сказала Анна Кряжева, жительница поселка им. М.Горького

Маршрут обслуживает частный перевозчик. С ним заключён межмуниципальный контракт. Получив сигнал от жителей, местные чиновники сразу же обратились в региональное министерство транспорта.

— С просьбой срочно рассмотреть этот вопрос и принять меры, во-первых, к перевозчику. А дальше там решать. Если мы контракт заключаем, непосредственно администрация, то у нас имеют и штрафные санкции. Либо вплоть до расторжения контракта. То есть за этим должен осуществляться контроль, - отметил Игорь Травин, заместитель главы администрации Камешковского района.

В профильном министерстве пояснили - по контракту у частного перевозчика 10 ежедневных рейсов по будням и 12 – по выходным и праздничным дням. Но в марте количество рейсов уменьшилось в два раза. Причина – неисправность подвижного состава.

— Индивидуальному предпринимателю указано на необходимость приведения автобусов в должное техническое состояние в оперативном порядке и возобновление перевозок на маршруте в полном объеме, - из официального ответа министерства транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области.

По закону перевозчик обязан возобновить все рейсы. Жители поселка имени Максима Горького надеются, что проблема действительно будет решена оперативно.




Другие новости
Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире
смотреть все
mob_banner1