|
Новости ОбществоКраснокнижным выхухолям Владимирской области угрожает строительство магистрали «Москва — Казань»Начало строительства высокоскоростной магистрали «Москва — Казань» запланировано на 2018 год. Трасса затронет также и Владимир. Однако, по мнению экспертов, грядущие строительные работы будут негативно воздействовать на краснокнижных выхухолей, которые обитают в пойме Клязьмы. В связи с этим животных планируют переселить. Рассказала об этом Ольга Васюкова, главный инженер проекта по экологии «Мосгипротранса».
В зоне прохождения трассы, по словам главного инженера, обитают и другие звери, занесенные в Красную книгу: серый журавль, серая цапля, кулик-сорока. Но Васюкова уверена, что воздействия на них будут минимальными, поскольку в гнездовой период будут введены ограничения времени производства работ, передает издание «Бизнес Online».
Генеральный директор «Мосгипротранса» Александр Дятчин заявил, в свою очередь, что в местах обитания животных и растений девять километров магистрали проложат по эстакаде.
Также для снижения негативного воздействия на животный мир в проекте запланированы 89 зверопроходов в местах миграции зверей. Сообщил об этом гендиректор «Скоростных магистралей» Александр Мишарин.
СПРАВКА
Проект ВСМ «Москва — Казань» был завершен в начале сентября текущего года. Строительство 770-километровой трассы начнется в 2018 году. Согласно предварительным оценкам, реализация проекта потребует примерно 1,28 триллиона рублей. Есть вероятность, что магистраль станет частью проекта «Евразия», который свяжет Берлин и китайский Урумчи. Автор: Антон Резниченко
15:56 29 сентября, 2017
0
1991
Короткая ссылка: https://trc33.ru/~y7Z3g
Оставить комментарий
Оставить комментарий Новости губернии Загрузка...
|