Общество
2020-01-31 11:35

Кольчугинцы рассказали, как «Кабельщик» прошел путь от полной разрухи к первоклассной спортивной базе

Кольчугинцы рассказали, как «Кабельщик» прошел путь от полной разрухи к первоклассной спортивной базе

Никто не верил, что заросший сорняками стадион «Кабельщик» в Кольчугино ждут такие глобальные изменения. Проект благоустройства спортивной базы после длительных согласований и доработок утвердили три года назад. План реконструкции даже занял третье место в российском конкурсе моногородов. 

— До 2017 года, до реализации программы «Комфортная городская среда», стадион был в ужасающем состоянии. Не было ограждений, спортивных площадок, как сейчас, были разрушенные беговые дорожки, административных зданий не было, сейчас здесь все условия созданы, — сказал директор МБУ «Кольчуг-Спорт» Константин Кобишев.

Деньги на восстановление стадиона поступили из федерального и местного бюджетов, от спонсоров и неравнодушных кольчугинцев. Общая сумма составила почти 12 миллионов рублей. Теперь «Кабельщик» — гордость всего района. 

— Приезжают с разных сторон к нам, из Владимира и Подмосковья, из Москвы, когда проходят соревнования. Ну и просто кто-то приходит, вот сейчас выходной день, открыт прокат, мы даем тюбинги, лыжную трассу предоставляем и так далее, — рассказал глава администрации Кольчугинского района Максим Барашенков.

На стадионе оборудованы теплые раздевалки, тренерская и буфет. За безопасностью следят охранники. Каждый день «Кабельщик» посещают сто пятьдесят человек. Летом — футболисты и атлеты, зимой — лыжники. Для любителей зимних видов спорта в прокате доступны 50 пар новых лыж и тюбинги. Снаряжение здесь есть для спортсменов любого возраста. Самый частый гость стадиона — Юрий Анатольевич Грязнов. Мужчине почти 80, но преклонный возраст не мешает ему каждый день вставать на лыжи.

— Когда едешь на овраг, там дистанция попроще, там по 25-30 километров проходим, в воскресенье 30, в субботу также. А так обычно по десять, по 20 километров каждый день. После я еще иду заниматься в настольный теннис, я играю, участвуем на первенстве области командой, за город выступаем, — делится пенсионер.

Протяженность основной лыжероллерной трассы с подъемами и спусками — полтора километра, ширина — четыре метра. Еще 80 метров составляет штрафной круг. С открытием стадиона «Кабельщик» кольчугинцы стали чаще заниматься спортом, а также получили возможность проводить сборы и крупные соревнования, в том числе — межрегиональные.



Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1