Общество
2018-06-19 17:32

Храм Рождества Богородицы в Боголюбове строили итальянцы

Храм Рождества Богородицы в Боголюбове строили итальянцы

Археологи выяснили, где жили итальянские мастера, которые в XII веке помогали строить церковь Рождества Богородицы в Боголюбове. Раскопки проводили ученые Института археологии РАН при содействии Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Экспедиция исследовала храмовый комплекс с 2015 года. 

— Открытые при раскопках 2018 года части собора дали новый материал для заключений как о плане собора, так и о происхождении владимиро-суздальской архитектуры в целом. Теперь мы понимаем, что с высокой степенью вероятности в строительстве этого храма участвовали мастера из северной Италии — из Ломбардии и Эмилии-Романьи, — отметил член-корреспондент РАН Владимир Седов, руководитель экспедиции.

Церковь Рождества Богородицы была построена по заказу князя Андрея Боголюбского в конце 1150-х — первой половине 1160-х годов. В храмовый комплекс также вошли белокаменные переходы от церкви к дворцу и постройкам и лестничная башня. Именно она и переход на хоры церкви сохранились лучше всего. После того, как в 1722 году храм обрушился, позже его заменили барочной церковью. Лестничная башня также была надстроена в середине XVII кирпичной колокольней с шатровым верхом. 

Представители института археологии в 2015 году раскопали ранее неизвестные часть северного портала и основание угловой колонки лестничной башни. Оказалось, что базы колонок были формы «когтей» или «листьев». При этом цоколь храма имел сложные обломы.

unnamed (2).jpgФото: Институт археологии РАН

«Эти декоративные особенности позволили предположить, что храм на Владимирской земле был построен незаурядными мастерами, напрямую связанными с романской архитектурой Северной Италии», — сообщают представители ИА РАН.

Подобные колонны можно найти, например, в Кафедральном соборе Модены (католический собор в Эмилии-Романья, Италия). Кроме того, практически такие же полуколонны, как на стенах храма в Боголюбове, встречаются в базилике Сан-Микеле в Павии. Таким образом, специалисты определили, что над храмовым комплексом в Боголюбове работали мастера из Северной Италии. 

Помимо прочего, археологи обнаружили мощение из блоков белого камня перед стеной возле основания колонок — это часть окружавшей собор площади.

unnamed (4).jpgФото: Институт археологии РАН

Однако, по окончании работ шурфы засыпали, и архитектура старого храма сновь оказалась скрыта.

— Наверное, следует поднять вопрос о полном открытии и музеефикации сохранившихся частей великолепного белокаменного сооружения и внутри, и снаружи. Это позволит всем видеть первоначальные архитектурные формы, а также улучшит состояние стен, сейчас полностью или наполовину скрытых грунтом и потому отсыревающих. Но это уже работы большего масштаба, требующие административной и финансовой поддержки, — резюмировал Владимир Седов.





Другие новости
Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание
смотреть все
mob_banner1