Общество
2020-10-07 19:43

Казакам во Владимирской области будут давать земельные участки без торгов

Казакам во Владимирской области будут давать земельные участки без торгов

Привлечь казаков к охране общественного порядка и патриотическому воспитанию молодежи: в администрации нашего региона сегодня обсудили опыт создания казачьих народных дружин во Владимирской области. Эта работа ведется давно. Во многих районах региона есть казачьи дружины. Особую помощь они оказали в период карантина в Петушинском районе весной этого года.

— Когда ни одна из общественных организаций, за исключением владимирского отдельского казачьего общества, не дала нам своих добровольцев. А казаки в этой ситуации поддержали администрацию области. И мы планируем в ходе сегодняшнего совещания решить уже конкретные вопросы, каким образом мы можем увеличить безопасность на территории наших городов и сел в ходе того, когда казаки смогут нести патрульную службу и обеспечивать правопорядок в наших населенных пунктах, — отметил директор департамента региональной политики администрации Владимирской области Денис Лякишев.

Во Владимирской области 10 первичных казачьих обществ, в которые входят более пятисот человек. Но нести государственную службу в полном объеме они пока не могут. У казаков не хватает средств на экипировку и транспорт. Нередко нет и помещений для организации штаба. Также казаки не могут вести регулярное патрулирование бесплатно. Все эти вопросы планируют решить. Кроме того, региональный парламент уже принял в первом чтении закон, по которому казачьи общества могут брать в аренду земельные участки без проведения торгов.

— Существует федеральный закон на эту тему. Мы во Владимирской области просто приняли свой закон в соответствии с федеральным о выделении земельных участков казакам для ведения хозяйственной деятельности, такие прецеденты у нас уже есть, казаки хотят и будут заниматься своей экономикой, в частности, сельхозпроизводством, — уверен атаман Владимирского отдельского казачьего общества Центрального казачьего войска Михаил Петрусенко.

Он отметил, что казачьему обществу в Гороховце уже выделена земля для фермерского подворья. Кроме того, казаки в этом районе выиграли грант на приобретение техники и оборудования.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1