Общество
2021-09-09 15:46

Как производится футбольная форма - материалы, пошив, особенности

Как производится футбольная форма - материалы, пошив, особенности
Фото: pixabay.com

Спортивная форма, как визитная карточка команды. Даже у тех, кто далек от футбола, при словах Спартак или Динамо сразу появляются ассоциации с известными фирменными цветами формы этих команд. Кто создает эти визитные карточки?

Возможно, команды из лиги чемпионов и могут себе позволить услуги дизайнеров известных модных домов, но и у них с годами в форме кардинальных изменений не замечено. Основная масса команд пользуется услугами фирм, специализирующихся на одежде для спортсменов.

Похожа ли сшитая ими форма на товары массового производства? Не всегда. И убедиться в этом можно посмотрев образцы футбольной формы в каталоге n1sport.ru. Видно, что над созданием одежды поработали не только конструкторы и технологи, но и талантливые дизайнеры. Необычные сочетания цветов, фактурирование ткани делают форму индивидуальной и узнаваемой.

Но это визуальное восприятие, которое добавляет очков в копилку команды от болельщиков. А как с комфортом и соответствием спортивным правилам?

Пошив футбольной формы на заказ

Первый этап при пошиве формы на заказ, это разработка и утверждение дизайна. Возможностей с изменением кроя и использования отделки в футбольной форме минимальны. Футболка свободного силуэта и шорты. Поэтому можно немного изменить форму выреза горловины, использовать контрастную окантовку деталей и собственно все.

Немного больше возможностей с цветом. Если у команды уже есть фирменные цвета, то один из комплектов обязательно будет в этой цветовой гамме. С другими возможны эксперименты. На футболку обязательно наносится эмблема команды. На спинке наносится номер и фамилия игрока. Спереди на футболке пишется название компании спонсора или его логотип.

Выбор ткани возможен из нескольких вариантов, так как строгих норм в спортивной одежде нет. И раньше пробовались разные варианты, от кожи до тонкого хлопка. Из требований по ткани в футбольной форме только хорошая воздухопроницаемость и хлопок подходит идеально. Но то, что он мгновенно впитывает пот, огромный минус. И устранить этот недостаток стало возможным только после начала производства синтетических тканей.

Картинка: https://n1sport.ru/wp-content/uploads/2019/10/img-project-39.jpg

Сегодня футболисты играют в форме из 100% полиамида. С учетом высокой физической активности и достаточно высокой температуры футбольного сезона, ткань используется облегченная. С плотностью в пределах 140-160 г/кв. м. Но она достаточно прочная, чтобы выдерживать испытания на разрыв при борьбе за мяч или падениях на траву.

Как уже сказано, эта ткань не впитывает пот, поэтому для уменьшения потовыделения и его естественного удаления нужен хороший воздухообмен. Частично он обеспечивается за счет воздухопроницаемости ткани и свободного кроя одежды. Но в большинстве футболок добавлены тонкие перфорированные вставки.

Есть у футболистов и зимний или межсезонный комплект формы. Он состоит из трикотажных брюк и футболки с длинным рукавом. На холодное время куртка с ветрозащитной мембраной и капюшоном.

На правах рекламы.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1