Общество
2021-09-01 15:35

Как обжаловать штраф, выписанный за нарушение ПДД?

Как обжаловать штраф, выписанный за нарушение ПДД?
Фото: Предоставлено рекламодателем

Системы видеофиксации нарушений призваны поддерживать порядок на дорогах, но далеко не всегда работают стабильно. Часто наши соотечественники сталкиваются с проблемой, когда им выписывают штрафы, которых они не совершали. Нестабильная работа автоматических систем видеофиксации может быть обусловлена как программными сбоями, так и человеческим фактором.

По ссылке https://shtrafy-gibdd.ru/oplata вы можете узнать о нарушениях, также возможна оплата штрафов ГИБДД в несколько кликов, потратив минимум времени. Можно настроить получение оповещений о штрафах. Если вы что-то нарушите, сервис отправит письмо на указанный при регистрации e-mail или SMS-сообщение на ваш номер.

Куда жаловаться и как составить жалобу?

В соответствии с действующим законодательством, есть несколько вариантов, куда можно обратиться для обжалования:

  • к сотруднику ГИБДД, который выписывал постановление;
  • вышестоящему над инспектором ГИБДД лицу, которое может рассматривать претензии такого рода;
  • в районный суд.

Оспорить вынесенное постановление можно, но это может быть проблематично. В любом случае, в первую очередь нужно обращаться в отделение полиции. Это хоть и формальность, но если вы сразу займетесь судебным разбирательством, то судья захочет узнать, почему нарушитель не попытался уладить вопрос в ГИБДД.

Необходимо учитывать, что установленной формы жалобы на незаконное присвоение штрафов с автоматических систем видеофиксации нет. Но результат во многом зависит именно от того, как вы опишите ситуацию. Немаловажную роль играют доказательства - без них оспорить штраф вряд ли получится.

В жалобе обязательно указываются:

  • данные о нарушителе и органе, который выписал штраф - информация размещается в шапке;
  • ссылки и названия нормативных актов - если ваши требования подкрепляются законами, это придает вес вашей жалобе;
  • требование - укажите, что именно вы хотите, иначе должностное лицо не поймет цель вашего обращения;
  • доказательства, дополнительные документы, аудио- и видеозапись, если в этом есть необходимость;
  • подпись и дата.

Не рекомендуется развернуто описывать проблемы, используя яркие эпитеты. В таких вопросах ценится лаконичность. Ситуацию нужно описать подробно. Если вы получили штраф, то можете использовать его в качестве образца обжалования.

После того, как жалоба будет готова, отнесите ее в отделение ГИБДД и передайте в канцелярию. Возьмите с собой две копии - одна будет отправлена на рассмотрение, а на другой попросите сотрудника ГИБДД сделать отметку о принятии документа. Также вы можете отправить жалобу по почте. В почтовом отделении вам выдадут чек, который является свидетельством того, что вы отправляли запрос.

Если в ГИБДД отказались принять жалобу, вы можете обратиться в суд. Это вполне нормальное развитие событий, поскольку полиция редко соглашается с отменой штрафов. В районном суде дело может рассматриваться до 60 дней. После этого штраф либо отменяется, либо остается в силе. В том случае, если срок давности уже истек, что бывает достаточно редко, административное производство может быть прекращено. Срок исковой давности составляет два года. Если вы не обжалуете штраф и не будете его оплачивать, в течение двух лет вас будут искать судебные приставы.

Подавая запрос в районный суд, вам не нужно платить дополнительные пошлины. Но помните о том, что проиграв дело, с вас потребуют оплату судебных издержек, а это около трех тысяч рублей. Если даже суд откажет вам в жалобе, вы можете подать апелляцию. Дело передается в высшую инстанцию. Но прежде чем подавать апелляцию, нужно собрать новые доказательства. При их отсутствии риск отказа высокий.

На правах рекламы.




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1