Общество
2018-12-12 14:57

Как защитить банковскую карту от мошенников. Объясняет специалист Центробанка

Как защитить банковскую карту от мошенников. Объясняет специалист Центробанка

Приближается Новый год, и растет количество банковских платежей, переводов. По такому случаю просыпаются мошенники. О том, как защитить свои средства, не стать жертвой аферистов, и что делать, если всё-таки стали, рассказал специалист отдела безопасности и защиты информации владимирского филиала Банка России Евгений Гаврилюк, гость программы «На всю Владимирскую».

Как определить мошенников

Классическая схема мошенничества с банковскими картами известна многим. Вам звонят якобы сотрудники банка. Говорят, что карта заблокирована в связи с подозрением на мошенничество. Вы пугаетесь. Аферисты предлагают назвать код из СМС. До отделения банка идти лень, и потому вы его называете. Деньги с карты моментально исчезают. Настроение портится.

Определить мошенников, по словам Гаврилюка, нетрудно. Они, как правило, сами звонят клиентам, просят сообщить информацию, связанную с картой (чего банк никогда делать не будет). Если вам, например, пришло СМС о том, что карта заблокирована, то перезванивать нужно исключительно по номеру, указанному на обратной стороне карты.

Кроме того, Центральный банк разрабатывает правила определения мошеннических операций. Например, человек делает платеж у себя в России, а в течение часа — то же самое, но уже на другом конце света. Либо с карты клиента уходит много платежей по другим картам. То есть, имеется свод правил, по которым банк автоматически блокирует вашу карту. Если же вы знаете, что никаких мошеннических действий не было, то можете позвонить и попросить разблокировать ее. Банк обязан это сделать.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Евгений Гаврилюк советует не хранить на картах крупные суммы. Также рекомендует поставить ограничение по съему в день. И если преступники что-то смогут украсть, то вы успеете заблокировать карту и спасти остальную сумму.

Бесконтактные карты

В сети немало сообщений о мошенниках, которые при помощи переносного терминала снимают деньги с бесконтактных карт. По словам, специалиста отдела безопасности, теоретически такая афера возможна. Но для этого терминал мошенника должен быть привязан к конкретному юридическому счету. Поэтому технически провернуть такую операцию сложно.

Тем не менее, по словам Гаврилюка, есть простой способ обезопасить себя от такого мошенничества. Достаточно хранить бесконтактную карту рядом с другой. Тогда преступник не сможет ее определить.

Карты и интернет-ресурсы

Еще одна лазейка мошенников — фишинговые сайты. Это интернет-страницы, чей интерфейс практически не отличим от ресурсов, на которых у вас запрашивается конфиденциальная информация. Вы вводите данные карты, и деньги моментально попадают к аферистам.

Чтобы не попасться на удочку, нужно внимательно смотреть на буквы впереди адреса страницы: «htts» или «htts». Второй вариант — это безопасный протокол. Данные шифруются, и преступник их не перехватит. Это относится не только к банкам, а к любым сайтам, где используется ваша личная информация. На это стоит обращать внимание в первую очередь.

Мошеннику удалось снять деньги. Что делать?

Первым делом нужно заблокировать карту. Проще всего это сделать в личном кабинете либо позвонить в банк. Затем необходимо до следующего дня явиться в банковское отделение, написать заявление об отмене последней транзакции и возврате средств. Также будет нелишним, если вы напишите заявление в полицию.

Далее банк приступит к проверке, которая длится от 30 до 60 дней. И если банк не сможет доказать, что вы неправомерно использовали карту (передали кому-то ПИН-код и т.п.), то он должен вернуть деньги.

Если банк долго не сообщает или отказывается вернуть вам средства, тогда нужно потребовать от банка объяснение отказа и обращаться в суд.




Другие новости
Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1