Общество
2020-03-06 10:44

Как выбрать качественные семена во Владимире: советы Россельхознадзора

Как выбрать качественные семена во Владимире: советы Россельхознадзора

Купить качественные, а главное неподдельные семена овощей и специй становится все труднее. В преддверии дачного сезона торговые точки проверяют специалисты регионального управления Россельхознадзора. Они провели рейд во Владимире. Как правильно выбрать семена, чтобы вместо петрушки не вырос опасный сорняк?

Около торговых точек ажиотаж. Жители города готовятся к дачному сезону. Прилавки пестрят разнообразием. Вырастить на огороде и в теплице сегодня можно все, что угодно. Владимирцы считают, что овощи с собственного участка вкусные и полезнее.

Ольга Владимирская уже давно торгует семенами. Она считает, что покупать их спонтанно — нельзя. Сначала надо определится с сортами овощей или цветов. А еще важно правильно подготовить грунт и выбрать удобрения.

Специалисты регионального Управления Россельхознадзора советуют внимательно изучить информацию на пакетиках с семенами. На них обязательно должны быть указаны адрес организации-производителя, вес, год урожая семян, масса и дата их упаковки. Также эксперты рекомендуют спросить у продавца торговой точки свидетельство, выданное оптовиком.

— Основным принципом при покупке семян должно быть, что данный сорт включен в государственный реестр, — сказала старший государственный инспектор отдела управления Россельхознадзора по Владимирской области Галина Запретилова. — Это говорит о том, что он прошел испытания в климатической зоне и разрешен к применению на территории Российской Федерации в зависимости от зон. Если такового нет — это значит, что он не прошел первичное семеноводство и в природе такого сорта не существует.

Как показывает практика, в красочной упаковке могут оказаться просроченные семена, некондиция и пересортица — когда один сорт продается под видом другого. Очень часто на огороде у дачников вместо петрушки вырастают опасные сорняки. Например, паслен трехцветковый. С начала года в торговых точках региона сотрудники Россельхознадзора выявили 30 нарушений. Рейды проходят регулярно.




Другие новости
Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети
смотреть все
mob_banner1