Общество
2020-01-15 23:22

Как в отметили 140 лет со дня рождения оружейника Василия Дегтярева в Коврове

Как в отметили 140 лет со дня рождения оружейника Василия Дегтярева в Коврове

В Коврове отметили 140 лет со дня рождения выдающегося оружейника 20 века Василия Дегтярева. Его противотанковое ружье и знаменитый ручной пулемет наряду с пистолетом-пулеметом Шпагина стали символами Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное мероприятие посетил и губернатор Владимир Сипягин.

Знаменитый конструктор родился в семье Тульских потомственных оружейников. Мастерство своих предков он освоил еще будучи подростком. После службы в армии Василий Дегтярев возглавил производство автоматов на Ковровском пулеметном заводе. Его выдающиеся способности высоко ценил генералиссимус Иосиф Сталин. Он советовался с оружейником, какой танковый пулемет необходимо принять на вооружение.

Сейчас образцы его оружия хранятся в музеях. На выставке в Коврове пулемет Дегтярева пехотный и легендарный пистолет-пулемет Шпагина можно даже подержать в руках.

— Эту выставку устраивает завод имени Дегтярева. Все, что здесь представлено, оно или изготовлено на заводе Дегтярева, или когда-то было разработано, — сказал руководитель проекта завода имени Дегтярева Андрей Култашов. — Всего здесь 10 образцов. Это все когда-то было настоящее оружие, сейчас оно доработано так, чтобы не могло стрелять, чтобы его можно было показывать.

На торжество в честь юбилея приехали родные и близкие Василия Дегтярева. Внучке оружейника, Маргарите Волковой, во время войны было 10 лет. Дедушку она запомнила как замечательного семьянина. Он увлекался садоводством, на своем огороде разводил цветы и овощи, а еще любил охоту и рыбалку. У Василия Дегтярева было девять детей, некоторые из них продолжили оружейное дело отца. На заводе трудился сын Дегтярева — Владимир, внуки и правнуки выдающегося оружейника. А его младшая дочь — Ольга Васильевна — после 10 класса ушла на фронт медсестрой.

— Ее не брали, не брали, но потом пришлось обмануть, что ей побольше лет чем на самом деле. И пришла объявила отцу, что она уходит на фронт. Ну что сказал, конечно, он переживал очень. Ну раз родина в опасности, мы должны ее защищать, — рассказала внучка Василия Дегтярева Маргарита Волкова.

Сейчас на Ковровском заводе продолжают выпускать оружие для Министерства Обороны. Лучших работников глава региона наградил благодарственными письмами и пожелал предприятию успехов.

— Сейчас в городе Коврове также продолжают эту династию многие конструкторы известнейшего завода имени прославленного конструктора Василия Дегтярева, — отметил губернатор. — И на Владимирской земле этот завод работает и развивается год от года. Он гордость отечественной промышленности и символ промышленного потенциала нашего региона.

Из простого солдата Василий Дегтярев стал генерал-майором, увековечив свое имя в истории страны. Сегодня в его честь названы школы, детские сады и улицы во многих городах России, открыты памятники и мемориалы. В нескольких вузах страны учреждены стипендии его имени. А школьники из учебников знают, что противотанковое ружье Дегтярева помогло остановить фашистские танки на подступах к Москве.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1