Дроны позволяют им быстро и качественно выявлять нарушения. К таковым относятся мусорные свалки на землях сельхозназначения или заросшие сорняками поля.
Такие обследования у ведомства — комплексные. За один полет БПЛА инспекторы проверяют, как фермерские хозяйства соблюдают законодательство. Как ветеринарное, так и земельное.
Действия сельскохозяйственных предприятий, которые занимаются разведением и содержанием сельскохозяйственных животных иногда приводят к нарушениям обращения с отходами производства и потребления таких предприятий. Соответственно, это может причинить ущерб почве, поскольку она загрязняется. А почва у нас- объект охраны окружающей среды и представляет собой особую ценность. Особенно в Суздальском районе нашей области, — Анна Горкина, государственный инспектор государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.
Беспилотники используются в Россельхознадзоре лишь с сентября этого года. Это стало возможным после изменений в федеральном законодательстве. И за несколько месяцев такой практики техника успела показать себя с хорошей стороны.
Техника зарекомендовала себя эффективно и оперативно для проведения контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия с хозяйствующим субъектом, — Светлана Домина, заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.