Общество
2019-03-15 16:20

Губернатор Владимир Сипягин и митрополит Тихон подписали план совместных мероприятий

Губернатор Владимир Сипягин и митрополит Тихон подписали план совместных мероприятий

Губернатор Владимир Сипягин и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между областной администрацией и Владимирской митрополией Русской православной церкви на 2019 год. Подписание документа состоялось в рамках совещания по подготовке и проведению культурно-массовых мероприятий, предусмотренных названным соглашением о сотрудничестве.

— График проведения совместных мероприятий конкретизирует соглашение о сотрудничестве между областной администрацией и Владимирской митрополией. В их числе много важных масштабных мероприятий, которые будут способствовать сплочению нашего общества. На задаче общественной консолидации фокусирует своё внимание президент России Владимир Владимирович Путин. Он особо подчёркивал это в послании Федеральному Собранию в 2015 году. Все запланированные события отличаются новаторской концепцией. Уверен, что они будут популярны у наших земляков и гостей Владимирской области, — отметил губернатор Владимир Сипягин.

В План мероприятий включен целый ряд культурных, спортивных и общественно значимых событий. В их числе областная акция «Дети — детям войны», ежегодный VIII Владимирский Пасхальный фестиваль православной культуры, традиционный велопробег «Владимир — Ковров — Владимир», посвященный Победе в Великой Отечественной войне, областная акция «Гостиная счастья» в рамках Дня семьи, любви и верности, шествие буквиц «Величие слова славянского» ко Дню славянской письменности и культуры, межрегиональный праздник «Россия. Родина. Любовь» и шествие патриотической молодежи «Мы — будущее России», посвященные Дню России, Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности», празднование 1050-летия равноапостольной княгини Ольги, Военно-исторический фестиваль «От Владимира к Владимирской Руси», посвященный памяти святого великого князя Владимира Крестителя, цикл мероприятий к 75-летию образования Владимирской области, Межрегиональный фестиваль народной музыки и ремесел «На Муромской дорожке», всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне», международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо», областная акция «От сердца к сердцу» по обучению детей-инвалидов и молодых инвалидов художественному творчеству, межрегиональный молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия».

— Владимирская область является центром притяжения паломников и туристов. Важно, чтобы эта древняя земля стала еще и центром патриотического воспитания молодежи. А для решения этой общей задачи надо работать совместно, — подчеркнул митрополит Тихон.

Он предложил областной администрации и Законодательному собранию поддержать разработанную Владимирской митрополией концепцию государственной комплексной межведомственной программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в Владимирской области на 2019 — 2023 годы. Целями программы должны стать создание социальных, правовых, организационных предпосылок для развития духовно зрелой и духовно богатой личности с прочными нравственными устоями, активной гражданской позицией, а также формирование у детей и молодёжи ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно-исторических и духовных традициях России и Владимирской области.

Губернатор предложил создать рабочую группу по подготовке и проведению культурно-массовых мероприятий, предусмотренных соглашением о сотрудничестве между областной администрацией и Владимирской митрополией. Эта рабочая группа, по мнению Владимира Сипягина, могла бы одновременно заняться и проработкой предложенной митрополитом Тихоном концепции духовно-нравственного воспитания.

— Наше сотрудничество, единство подходов и взглядов обеспечит чёткое оперативное взаимодействие и выбор наиболее правильных решений по проведению этих мероприятий, — отметил глава региона.

Сопредседателями рабочей группы стали врио первого заместителя губернатора Марина Чекунова, Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон и председатель Законодательного собрания Владимир Киселев.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1