Общество
2025-09-29 17:20

В Александрове прошел праздник финно-угорских народов «Шумбрат»

В Александрове прошел праздник финно-угорских народов «Шумбрат»

Шумбрат – этим словом мордва приветствует друг друга и желает благополучия. А еще это название большого народного праздника, который отмечается по всей стране. Владимирская область тоже не остается в стороне. Потому что именно здесь финно-угоры жили до прихода славян.

Все финно-угорские народы разъехались кто куда смог. Часть ушла на восток, часть на север, часть на юг. Я мордвин, поэтому отношусь к той части населения, которая ушла восточнее. Основную массу финно-угров во Владимирской области составляет мордва. Порядка 90% финно-угров – это мордва. Потом идут по численности марийцы, удмурты, немного карел ну и остальные национальности, - Василий Сызганов, зампредседателя Владимирской общественной организации по сохранению самоидентичности финно-угорских народов «Вайгель».

Шумбрат – это всегда погружение в культуру финно-угорских народов. Для гостей подготовили мастер-класс по изготовлению мордовских кукол, дегустацию фирменных блинов и стенды народной литературы. Фишкой праздника стала выставка портретов девушек в традиционных головных уборах.

Работа шла очень быстро и интересно. Это очень сложный процесс – изображение национального костюма, потому что не все мы знаем. Я пользовалась фотографиями 19 века, я пользовалась материалами этнографическими. Но даже сейчас у меня есть некие вопросы к знатокам, - Мария Подкопаева, художница исторического жанра.

Не обошлось и без музыки. Национальные танцы и песни фино-угорских народов представили коллективы из Александровского и Камешковского районов и Республики Мордовия.

Праздник культуры финно-угорских народов проходит во Владимирской области уже в третий раз по инициативе Дома Дружбы народов при поддержке регионального Министерства внутренней политики. Также помощь в организации оказывает и владимирская организация по сохранению самоидентичности финно-угорских народов Вайгель. Впервые гуляния развернулись в Александрове – именно здесь проживает большая часть представителей финно-угорской группы.

Всегда пользуемся успехом, всегда приходит к нам огромное количество людей, с удовольствием принимаю участие, дегустируют традиционные финно-угорские блины. Это всегда шумный, заводной, яркий праздник. Обязательно продолжим добрую традицию и говорим всем шумбрат, - Анна Воеводина, директор Дома дружбы народов Владимирской области.

Во Владимирской области проживает около 5-6 тысяч представителей финно-угорских народов. И это только те, кто официально себя причисляет к этому этносу. На деле во многих владимирцах течет кровь этого яркого, веселого и самобытного народа. Поэтому предельно важно – сохранять память о своих корнях.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 7 августа 2026 года От борщевика Сосновского обработают более 775 гектаров в муниципальных образованиях Владимирской области Идет ремонт дороги к поселку Уршельский в Гусь-Хрустальном округе В Александрове мостят плиткой центральную улицу Ленина Во Владимирской области легализовали деятельность более 2,5 тысяч получателей зарплаты в конверте Во Владимире на Юбилейной переносят пешеходный переход МВД посоветовало использовать виртуальную карту при онлайн-покупках На премию «Человек труда» подано уже более 100 заявок За сутки во Владимирской области утонули 2 человека Владимирская область станет финальной точкой в маршруте пилотного проекта Росмолодёжи «Кольцо открытий» Во Владимирской области подвели полугодовые итоги достижений спортсменов и тренеров JAECOO J6 — кроссовер для тех, кто не привык ограничивать себя В пятницу во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 6 августа 2026 года К началу отопительного сезона во Владимире планируют привести в порядок больше 17 километров сетей Руководство ВСМЗ обсудит с подрядчиком возможность доступа в Успенский собор на время его реконструкции Музей деревянного зодчества в Суздале посетили 100 гостей из Китая, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Пакистана и Эфиопии В Судогодском округе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» ремонтируют 2 км трассы Владимир—Муром-Арзамас Участник СВО, офицер с позывным «Костёр» удостоен Георгиевского креста IV степени Удобный дистанционный сервис «Энергосбыт Волга» - чат для клиентов
смотреть все
mob_banner1