Общество
2018-12-18 16:24

Елочные украшения и пахнущие ванилью поросята: Марина Саленко создает уникальные ватные игрушки

Елочные украшения и пахнущие ванилью поросята: Марина Саленко создает уникальные ватные игрушки

Марина Саленко — мастер-кукольник. Делать игрушки она начала не так давно — два года назад. До этого работала офис-менеджером и даже не думала, что будет создавать таких красоток. Сейчас кукольница состоит во Владимирском областном клубе мастеров. А началась эта история, когда сын Марины пошел в первый класс. Появилось свободное время, и вместе с ним — творческий зуд. Первые полгода Марина просто не могла спать: в голове рождались идеи, которые требовали немедленного воплощения. Сейчас мастерица по ночам не шьет. Творит в дневное время и каждый день. Потому что не представляет себе жизни без этого. Не любит работать, пожалуй, только с мехом. А вот текстиль, пластика и вата — ее любимые материалы.

— Сразу вижу, кто это будет — девочка или мальчик. Примерно что-то планирую, конечно, сделать, да. Выкройки я рисую с ноля. Беру бумагу, рисую, шью. Игрушки тоже, у меня форма для лица только. Остальное все — фантазия, что в голову придет. Как ляжет вата, так и делается, — объяснила Марина Саленко.

Созданием игрушек из ваты Марина занялась год назад. Казалось бы все просто: нужны лишь вата, клей ПВА и кисть. Однако процесс долгий и трудоемкий. Каркас из проволоки обматывается ватой с нитками при помощи клея. Эта заготовка должна высохнуть. Затем ватой создается форма игрушки. Снова сушится, иногда на это уходит два дня. Наконец, нужно прорисовать все детали и покрыть их акриловым лаком. На все этапы может уйти пять суток. Для Марины важно, чтобы игрушка получилась доброй, яркой и душевной.

464IIJwZt-Y.jpg

— Я не люблю шаблонности, штамповки этой вот. Бывает, заказов очень много, и одно и то же. Я иногда даже отказываюсь от заказов. Каждая игрушка не получится одинаково тысячу раз, — рассказала мастер-кукольник.

Сейчас у мастерицы горячая предновогодняя пора. Заказов много: ватные игрушки под старину, брелочки, елочные украшения и даже тканевые поросята, которые пахнут ванилью. Эти авторские работы может купить каждый на ярмарке в парке Липки с 22 декабря по 13 января. Марина успела освоить почти все техники: куклы-Тильды, игрушки в чулочной технике, кофейные игрушки и даже портретные, созданные по фотографиям реальных людей. Новая цель — шарнирные куклы, полностью из пластика, с подвижными руками и ногами. Эту технику Марина начнет осваивать после Нового года.

А еще ее сын попросил сделать солдатиков из ваты — непременно целое войско и пушку к ним. Как только мастерица доделает предновогодние заказы, обязательно порадует и сына.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1