Общество
2018-10-12 16:30

«Два года разрушений!»: Владимир Сипягин пообещал Алисе Аксеновой не игнорировать проблемы ВСМЗ

«Два года разрушений!»: Владимир Сипягин пообещал Алисе Аксеновой не игнорировать проблемы ВСМЗ

Губернатор Владимир Сипягин провел первую встречу со своим советником по культуре, Героем труда России и создателем Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисой Аксеновой. Разговор состоялся по инициативе главы региона. Речь шла о ситуации в ВСМЗ, связанной с деятельностью его директора Игоря Конышева, которая уже больше двух лет вызывает серьезный общественный резонанс.

— Встреча была длинной — более трех часов. Я ввела нового губернатора в курс ситуации. Подробно рассказала, как мы создавали музей, какие трудности пришлось преодолевать на этом пути, а потом пришел этот человек [Игорь Конышев, — прим. ред.] на все готовое и моментально разрушил! Я передала губернатору альбом с фотографиями, где видны все разрушения, альбом получился страшный. Там есть фотографии музейного актового зала. Там были прекрасные кресла, экран выдвигающийся, люстры, задник художнику хорошему заказывали. Все убрано, содрано, выдраны кресла из пола... зачем? Какие планы — никому неизвестно! Вы даже не представляете себе, какой материальный ущерб нанесен музею, ведь все это делалось в такие трудные годы. В оформлении выставок, музейных интерьеров было очень много ручной работы! — рассказала Алиса Аксенова.

Она отметила, что новый глава региона с пониманием относится к проблемам музея.

— Владимир Сипягин неоднократно бывал в музее, ходил в Детский центр вместе со своими детьми, и конечно, тоже возмущен тем, что экспозиции Детского центра ликвидированы. Губернатор поинтересовался, что нового предлагает директор музея Игорь Конышев взамен разрушенных экспозиций. И я ответила: ничего — одни разговоры о «новации» и «реновации», а за этими разговорами два года сплошных разрушений!

По мнению Аксеновой политика невмешательства в музейный конфликт губернатора Светланы Орловой негативно отразилась на исходе голосования во время губернаторских выборов. 

— Я говорила Светлане Юрьевне, что народ возмущен. Это не какая-то маленькая кучка недовольных, это все те, кто посещал музей, родители детей из Детского центра, — вспоминает Алиса Ивановна.

Алиса Аксенова рекомендовала губернатору доложить о ситуации в ВСМЗ новому полномочному представителю президента в ЦФО Игорю Щеголеву.

Во время встречи речь зашла и о книгах Аксеновой, которые были списаны директором ВСМЗ Игорем Конышевым как устаревшие. Алиса Ивановна выступила с предложением приостановить отправку этих книг в библиотеки области. Она считает, что книги надо вернуть и снова пустить в оборот, например, по минимальной стоимости (или даже бесплатно) предлагать туристам.

Напомним, на первой пресс-конференции в качестве избранного губернатора, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Сипягин подчеркнул, что знает о проблемах в ВСМЗ и не собирается их игнорировать. 

— Проблема есть, я ее знаю. В любом случае не уйду от нее, буду общаться со всеми заинтересованными сторонами, и буду ее обсуждать с представителями общественности в том числе, — резюмировал глава региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Сипягин: «Работаю за троих»

Работа наблюдательной комиссии Владимирской области, безопасность детей летом, создание лесопаркового пояса вокруг Владимира — эти вопросы обсудили на VII пленарном заседаним Общественной палаты Владимирской области (подробнее...).



Другие новости
Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!»
смотреть все
mob_banner1