Общество
2023-01-24 20:30

Дом с плесенью на Большой Нижегородской во Владимире до сих пор не расселили

Дом с плесенью на Большой Нижегородской во Владимире до сих пор не расселили
Текст: Игорь Липский, Мария Гончарова Фото: «Губерния-33»

Столетнее здание признали аварийным ещё в 2018 году. Прокуратура обратилась в суд и даже выиграла процесс. Но решение суда до сих пор не выполнено. Проблемой заинтересовались эксперты общероссийского народного фронта. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Ольга Дроздова живет здесь с 90-х годов. Отцу женщины дали эту квартиру как маневренное жилье. Но пеереезд затянулся на долгие годы. 

- Вот после протечек крыши, буквально, за две недели весь потолок покрылся плесенью. Стена даже сейчас сырая. То есть также течет до сих пор кровля.

В этой квартире живут четыре человека. В том числе — маленький ребенок. Девочке всего полтора года. Но у нее уже есть проблемы со здоровьем. В квартире – сильная влажность. 

- Где-то в 20 с лишним лет года мне поставили бронхиальную астму. До сих пор я мучаюсь. Дышать здесь невыносимо. Мой маленький ребенок ежемесячно также болеет – сопли, кашель, бронхолегочные заболевания. У соседей у нас 5-летний ребенок, живя здесь, уже заработал также бронхиальную астму, - жалуется Ольга.

Дому номер 63 «В» по Большой Нижегородской - больше ста лет. Здание признали аварийным ещё в 2018 году. Но людей до сих пор не расселили. Эксперты «Народного фронта» фиксируют многочисленные проблемы.  

- Здесь все течет. Также все в плесени. Заканчивая полом. Обратите внимание. Жильцы уже сами что-то попытались сделать. Потому что старые полы сгнили. И вот вскрыли линолеум и здесь такая картина.

В некоторых комнатах полностью обвалилась штукатурка. Видны кирпичи. Но самое страшное, говорят эксперты, это состояние электрических розеток. 

- Стена сырая. Здесь везде влажность. Все замыкает. У людей была очередная протечка. И все это текло на прибор учета. То есть все электричество в воде. То есть со дня на день, пару оттепелей и здесь все просто сгорит.

В прошлом году после нашего репортажа на проблему обратило внимание надзорное ведомство. Экскурсию для чиновников проводил лично экс-прокурор области Владислав Малкин. Был подан иск в суд. Дело жильцы выиграли. 16 ноября решение суда вступило в законную силу. Но благоустроенное жилье людям до сих пор не предоставили.

- Единственное, что нам предложили – это маневренный фонд. Лично мне предложили. Дом 38-ого года постройки. 1 этаж. Очень низко. Тоже также – окна почти на земле. Но понятно, что мы отказались, - говорит Надежда Растяженко, жительница дома №63 «В» по Большой Нижегородской.

Оценка экспертов ОНФ неутешительная - в этом доме жить опасно. Людей нужно экстренно расселять.

- Мы сейчас будем обращаться в городскую администрацию. Будем стараться каким-то образом помочь людям. Разговаривать с администрацией, назначать совещания и все остальное, - отмечает Алексей Мокеев, эксперт регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Люди устали ждать. Чтобы ускорить процесс, сегодня жители пришли на прием к заместителю главы города Владимира.

- На данный момент вот уже почти, не почти, а уже два месяца прошло, и со стороны администрации почему-то никаких действий, кроме того, как они нам предлагают маневренный фонд, который нас не устраивает.

Пока в мэрии нашли три квартиры для людей из муниципального жилья,. Сейчас там делают ремонт. Чиновники обещают переселить людей уже в начале марта. А вот собственникам придется подождать. 

- Работа-то велась и не останавливалась, другое дело, что найти подходящий вариант, плюс вы понимаете, что бюджет – это тоже как инструмент не меняющийся по желанию заказчика. Соответственно, надо было определиться с источником финансирования, надо было внести соответствующие изменения в отношении бюджета, - сообщает Глеб Серёгин, заместитель главы города Владимира.

В ближайшее время собственникам направят заявку с предложением самостоятельно снести дом. После получения официального отказа, стоимость квартир оценят специалисты. И только потом людям выплатят деньги. Это произойдет не раньше, чем через полгода. 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1