Общество
2020-03-20 19:41

Для расселения «казарм» в Собинке выделят 15 миллионов рублей. Люди живут в тесных комнатах без канализации и горячей воды

Для расселения «казарм» в Собинке выделят 15 миллионов рублей. Люди живут в тесных комнатах без канализации и горячей воды

Город Собинка, XXI век. Ни канализации, ни горячей воды, ни ванных комнат. В так называемых собинских «казармах» нет элементарного благоустройства. Ольга Верстакова — одинокая пенсионерка. В печально знаменитые бараки ей пришлось переехать после смерти сына. Больше 20 лет она живет в тесной комнате — 13 квадратных метров.

— Пенсия маленькая, вот так и живу потихонечку. Всякое бывает, у нас тут наркоши, алкашня, но нас не трогают, — сказала пожилая женщина.

Жители собинских казарм, или, как их еще здесь называют — «коридоров», уже много лет ждут расселения. Дома построили купцы Лосевы для рабочих ткацкой фабрики в 60-е годы 19 века.

Проблема «казарм» поднимается в кинофильме режиссера Виктора Трегубовича 1973 года. Вот диалог главной героини фильма, директора ткацкой фабрики (Людмилы Гурченко) с одной из работниц.

— Понимаете, очень трудно сейчас с жильем, строим, строим, а все не хватает! Семьи увеличиваются, люди уходят на пенсию...
— И я на пенсии, что же мне теперь помирать в этих казармах?!

Спустя полвека мало что изменилось.

— А когда будут выселять — неизвестно! Пока ждем — умрем, мне уже тоже 78 лет, — говорит жительница одной из казарм Галина Галкина.

ADrC-Xsl8_c.jpg

Программа переселения из казарм заработала в Собинке с 2015 года. Семь из восьми домов признали аварийными. За четыре года удалось расселить жителей почти сто квартир, но это все треть от необходимого.

— Места мало, с детьми жить здесь невозможно. Люди разные, вот видите, глазок выткнут, дверную ручку нам отломали, остальное отрезали, потому мы сразу отсюда съехали, рассказала жительница Собинки, мать четверых детей, Светлана Девическая.

Как многодетная мать Светлана получила квартиру по программе «социальное жилье». Ключи ей вручили в феврале этого года, теперь семья готовится к переезду.

— Трехкомнатная квартира, хорошая, отопление свое, ванная, туалет, — радуется Светлана.

Но расселить всех жильцов собинских бараков пока не получается. Главная причина — нельзя привлечь федеральные средства по программе переселения из аварийного жилого фонда. Одно из условий программы — снос домов. Но казармы — памятник архитектуры, которые сносить запрещено.

К решению проблемы подключились депутаты регионального парламента. При их участии была создана областная программа расселения казарм.

— В рамках этой программы у нас сейчас в бюджете заложено 15 млн. рублей, чтобы продолжить расселение этих казарм, коридоров, их можно по-разному назвать, но такие проблемы существуют, и они сейчас решаются, — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрий Рожков.

На заседании профильного комитета Законодательного Собрания Владимирской области решили — бараки расселять, выделить дополнительные деньги.

— В настоящее время, как вы видите, уже расселено 3 казармы. Расселяется сейчас вот этот Димитрова 16, там 4-я казарма, вот этот к сожалению, где вы ходили, Димитрова 9 и 7 не попали в программу до 2025-го года, — сообщил заместитель главы администрации Собинки Сергей Потапов.

Два дома, которые не попали в программу, были признаны аварийными только в прошлом году. В них живут 146 семей. Жители надеются, что ждать переезда еще полвека им не придется.




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1