Общество
2020-01-31 19:33

Девушка-инвалид из Коврова ищет родителей и нуждается в помощи

Девушка-инвалид из Коврова ищет родителей и нуждается в помощи

В 13 лет мир для Насти Малышенко из Коврова перевернулся. Девочка узнала, что она приемный ребенок — случайно нашла документы. Детство Насти прошло в Краснодарском крае, и она думала, что это ее родина. Но бабушка, которая воспитывала ребенка до школы, призналась: родители скрывали правду.

— Я, конечно, чувствовала, что я не родной ребенок, я всегда это чувствовала, а потом это подтвердилось. Бабушка сказала, что мама тебя удочерила во Владимирской области, в Коврове, документы у тебя изменены, потому что она предпочла это сделать, — вспоминает Настя.

Девушка росла с двумя братьями — тоже приемными. По словам Насти, детство было тяжелым. Приходилось много убирать и готовить. Потом умерла любимая бабушка. А мать развелась с первым мужем, и у Насти появился отчим. Вместе с ним семья на несколько лет переехала в Доминикану, где у него был дом.

— Отчим да, он избивал еще пожестче, потому что у меня шрам — видите? (она показала шрам над бровью). Это была палка от швабры и ремень, я бы сказала, большей частью пряжка от ремня, потому что вот это дело, от этой пряжки. И еще шнур — обычный от тройника. Это все, что попалось ему тогда под руку. И я вообще не поняла, почему это произошло. В тот день я почувствовала себя плохо и просто сказала, что не пойду в школу, — рассказала Настя Малышенко.

По словам Насти, в тот день в школу все же пришлось идти. С девушкой говорил психолог.

— Потом отчим естественно отпирался, его в школу вызвала моя психолог. Они все пытались узнать: кто, что и почему. А я сижу, и меня всю трясет, и говорю «Никто». Потом они все же догадались. Но заявление на отчима я писать не стала, — рассказала Настя.

Настя вспомнила, что несмотря на церебральный паралич — она была вынуждена зарабатывать себе на жизнь, трудилась уборщицей и ухаживала за одной старушкой.

— Пенсию по инвалидности родители почти полностью забирали, оставляли мне 2-3 тысячи — и крутись, как хочешь, — сказала Настя.

Когда ей исполнилось 18, выплаты стали меньше. Тогда родители предложили Насте ехать в Ковров, где у нее были друзья по переписке. Сейчас Настя едва сводит концы с концами. Большая часть пенсии уходит на оплату комнаты, денег не хватает даже на еду. Девушка хочет получить образование и найти работу. Она хорошо говорит по-испански и мечтает стать переводчиком.

Несмотря на все злоключения, Настя не потеряла веру в людей. Она говорит, что не хочет общаться только с двумя из них — матерью и отчимом.

— Даже те люди, которые пьют и курят, я считаю, что они все равно люди, нельзя ставить на них клеймо только потому, что у них что-то не получилось в жизни, — отметила девушка.

Настя любит читать, петь и слушать музыку. Особенно ей нравится, когда играют на баяне.

— Это у меня с детства, самые любимые звуки, потому что на баяне играл мой дедушка. Сама всегда хотела научиться играть на гармошке, но не было возможности, — призналась Настя.

В России девушка закончила всего восемь классов, справки из школы у нее нет, регистрации в Коврове — тоже. У Насти была доля в квартире, которую приемные родители приобрели на материнский капитал за усыновленных детей. Но мать попросила у нее доверенность на распоряжение этой собственностью. А затем продала квартиру, не заплатив ни копейки.

По словам Насти, у нее есть прописка в доме, где жили дедушка с бабушкой в Краснодарском крае, но жить там она не может.

— Там живут родственники приемной матери, и они меня не признают, — рассказала она.

Насте хотелось бы знать, кто ее настоящие родители, и где на самом деле она родилась. Но это девушка вряд ли когда-нибудь узнает. Такие сведения, как правило, не разглашают даже по суду. Ведь это может сломать жизнь другим людям.

— Появляются дети у матери, которая оставила ребенка, в следующем браке, супруг появляется, предоставлять такие сведения нам запрещает закон о персональных данных. То есть если в ее свидетельстве о рождении родителями записаны усыновители — на этом все заканчивается, — пояснила «Губернии 33» заведующая отделом ЗАГС города Владимира Галина Карташова.

О сложной ситуации, в которую попала девушка-инвалид, мы рассказали уполномоченному по правам человека в регионе Людмиле Романовой. Она обещала помочь.

— В первую очередь, надо решить самые главные проблемы: это наличие всех документов, есть ли они у нее, нужна ли ей помощь в оформлении их. Во-вторых, получение образования, трудоустройство и третье — это, наверное, самое главное — жилье, право на жилище. Как уполномоченный по правам человека, я беру эту ситуацию на контроль. Не исключаю, что привлеку наших юристов, потому что я считаю, она имеет право на бесплатную юридическую помощь. И вместе мы поможем ей поможем встать на ноги и чувствовать себя уверенно в жизни, — сказала Людмила Романова.

Людмила Романова считает, сейчас самое важное для Насти — получить образование. Закончить девятый класс, сдать экзамены, а потом поступить в колледж или пойти в 10-ый класс. Вопрос о трудоустройстве можно решить при содействии департамента по труду и занятости. «Губерния 33» будет следить за развитием событий.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1