Общество
2021-05-17 15:36

Четыре владимирских колледжа получили около 30 миллионов рублей на ремонт кровель

Четыре владимирских колледжа получили около 30 миллионов рублей на ремонт кровель

На потолке – следы многочисленных протечек. Крышу в авиамеханическом колледже ремонтируют с 2018 года. Но восстановить её полностью стало возможным только в этом году. Из областного бюджета выделили необходимые средства.

– В этом году колледжу на ремонт кровли будет выделено около семи миллионов рублей. Средства будут направлены, прежде всего, на ремонт кровли исторического здания, расположенного на Дворянской, – рассказывает заместитель директора по учебной работе Владимирского авиамеханического колледжа Ольга Крючкова. – Оставшиеся средства будут направлены на ремонт кровли учебного корпуса на улице Диктора Левитана.

Сейчас на крыше исторического здания, построенного 136 лет назад, идут подготовительные работы. Сам проект реконструкции вскоре выставят на торги. После восстановления кровли во внутреннем дворике колледжа появится зона отдыха.

– Наши ребята, дипломники, выпускники по специальности «Дизайн» по отраслям уже готовят дипломный проект с тем, чтобы оформить этот двор, – добавляет Ольга Крючкова.

По семь миллионов рублей из регионального бюджета на обновление крыши получат политехнический и технологический колледжи во Владимире.

– Все они находятся, действительно, в областном центре. Здесь больше всех детей учится и это колледжи, которые располагаются в зданиях старой постройки. Поэтому они, прежде всего, требуют незамедлительного ремонта кровель, – рассказывает директор департамента образования Ольга Беляева.

В этом году отремонтируют кровлю в общежитии строительного колледжа на улице Горького. Приведут в порядок и крышу самого учебного заведения. На эти цели департамент образования выделил порядка 12 миллионов рублей.

– Крыша – она не в критичном состоянии, но кое-где протекала. Что, естественно, нарушает здоровье сберегающее пространство студентов и преподавателей и влияет на качество учебного процесса, – отмечает заместитель директора по учебной работе Владимирского строительного колледжа Татьяна Миронова.

В следующем году в колледже пройдет первый всероссийский этап олимпиады профмастерства по специальности «Архитектура». На подготовку классов регион выделял пять миллионов рублей.

– Все пять кабинетов отремонтированы в соответствии с дизайном – заменены окна, отремонтированы полы, потолки, закуплены новая мебель, закуплено новое оборудование, моноблоки, мольберты, – добавляет Татьяна Миронова.

Сейчас на новом оборудовании работают будущие архитекторы. В электронном виде студентам проще проектировать здания и составлять документацию. Также на создание цифровой образовательной среды колледж из областного бюджета получил более двух с половиной миллионов рублей. В учебном заведении теперь есть современные моноблоки и интерактивные доски.

– У меня нет ноутбука, а у нас обучение предполагает работу в электронном виде и мне это помогает, потому что я могу прийти сюда, всё сделать и не закупать дорогое оборудование, – рассказывает студентка третьего курса Полина Кочина.

Всего по решению губернатора Владимира Сипягина на ремонт кровель в колледжах Владимира выделено 30 миллионов рублей. В следующем году работа продолжится – крыши восстановят ещё в четырех учебных заведениях. Для этого в области планируют запустить специальную программу.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1