Общество
2021-09-14 15:47

Центр сертификации: перечень услуг

Центр сертификации: перечень услуг
Фото: Предоставлено рекламодателем

Сертификационные центры оказывают предпринимателям услуги по содействию в подтверждении соответствия товаров и услуг. Еще предприниматели могут получить помощь в маркировке, разработке нормативно-технической документации, регистрации штрихового кода, проведении исследований, подтверждении своей надежности.

Перечень услуг сертификационного центра

Перечень оказываемых услуг может отличаться в зависимости от подготовленности заявителя к процедуре оформления документации и прочих факторов.

Обязательное подтверждение соответствия

Обязательная оценка соответствия проводится для обеспечения законности реализации товара на территории Российской Федерации, Евразийского экономического союза и других стран. Большинство видов продукции попадают под необходимость подтверждения их безопасности. По результатам успешного прохождения процедуры получают:

  1. Свидетельство (СГР), декларацию, сертификат или другой документ, свидетельствующий о соответствии требованиям техрегламента Таможенного союза.
  2. Декларацию или сертификат, которые будут свидетельствовать о соответствии требованиям, предъявляемым к товару государственными стандартами. Получать документы нужно для изделий, которые указаны в ПП РФ № 982.
  3. СГР. Его получают при попадании продукции под действие Решения КТС № 299.
  4. Пожарные декларацию или сертификат. Их оформляют для товара, который попадает под Решение Правительства № 3646.

В списке представлены наиболее востребованные обязательные документы, за помощью в оформлении которых предприниматели обращаются чаще всего. Кроме них получают и другую разрешительную документацию. Это может быть регистрационное удостоверение, фитосанитарный сертификат, нотификация ФСБ и т.д. То, какой документ нужен, определяется в зависимости от вида продукта, его назначения и сферы, в которой товар применяется.

Оформляя обязательную разрешительную документацию, компании предупреждают привлечение к административной ответственности. Если продукция, попадающая под обязательную оценку безопасности, продается без разрешительного документа, то нарушитель отвечает за деяния по закону.

Добровольная оценка продукции

Добровольная оценка – не менее популярная услуга, которую могут получить клиенты центра сертификации и лицензирования. Благодаря ее прохождению компании подтверждают качество своего продукта. Это помогает выделить товар и привлечь потребителя. За счет оформления добровольной документации у предприятия больше возможностей продать свой продукт, заключить новые договора, победить в конкурентных процедурах.

Например, в добровольном порядке оформляют:

  1. Сертификат соответствия изделий и услуг. При его получении подтверждается соответствие требованиям нормативной документации.
  2. Экспертное заключение на продукцию. За счет его получения подтверждается соответствие требованиям, которые предъявляются едиными санитарно-гигиеническими нормами.
  3. Пожарный сертификат в рамках добровольной оценки соответствия требованиям ПБ и другие документы.

Тип добровольной документации, который будет оформляться для клиента, зависит от объекта оценки и конечной цели прохождения процедуры.

Внедрение и сертификация СМК

Системы менеджмента качества позволяют оптимизировать производственные процессы, сократить трудовые и материальные затраты. Благодаря внедрению СМК улучшается качество выпускаемого продукта, сокращается количество брака. Предприятия могут использовать универсальную систему ИСО 9001 или любую другую из действующих в зависимости от сферы деятельности и задач, которые они намерены решить внедрением.

При желании после разработки и внедрения СМК проводится ее сертификация. Полученный сертификат укрепляет имидж компании и повышает ее конкурентоспособность.

Оформление нормативно-технической документации (НТД)

НТД должна присутствовать в каждой организации, которая выпускает товар или выполняет работы. Компании могут использовать в своей работе действующие государственные стандарты или обращаться в сертификационные центры для оформления технических условий. В ЦС также помогут разработать:

  • технологические инструкции;
  • стандарт организации;
  • технологический регламент;
  • руководство по эксплуатации.

Прочие услуги экспертов

Компании могут получить помощь в:

1. Оформлении лицензий для законного ведения лицензируемой деятельности.

2. Разработке маркировке для продукции. Перечень информации, который должен быть нанесен на продукте, его упаковке, этикетке, формируется с учетом положений технических регламентов или нормативной документации. Кроме этого, обязательно принимаются во внимание нормы, указанные в законе «О защите прав потребителей».

3. Регистрации штрихового кода, размещаемого на продукции. Код можно зарегистрировать внутреннего формата (для использования в пределах РФ) или международного.

4. Регистрации и участии в системе «Честный знак», которая подразумевает нанесение на продукцию обязательной маркировки.

5. Участии в тендерах. Оказывается, помощь, начиная от регистрации на электронной площадке и подбора тендера, заканчивая сопровождением в процессе выполнения подтверждения качества работ, изделий с предоставлением документов о соответствии.

6. Оформлении сертификата происхождения продукции.

7. Подтверждении надежности организации путем оформления соответствующих свидетельств или сертификатов.

8. Проведении лабораторных исследований и оформлении заключений, протоколов.

9. Оформлении отказных писем на изделия.

При обращении предприниматель предоставляет заявку и пакет документации. Перечень того, что потребуется от заявителя, уточняется на консультации. После заключения договора и проведения оплаты оказывается перечень услуг, и предприниматель получает оригиналы оформленных документов, лицензий и иных данных.

Подробную информацию о порядке оказания услуг, стоимости и сроках можно получить на сайте ЦС gortestsibir.ru или заполнив форму обратной связи.

На правах рекламы.




Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1