Общество
2019-06-03 18:40

Большегрузы во дворах владимирцев: хотели как лучше, а получилось как всегда

Большегрузы во дворах владимирцев: хотели как лучше, а получилось как всегда

Забор раздора. Небольшое ограждение перед бывшим кафе «Новинка» появилось в мае и уже наделало немало шума. Теперь вместо кафе в здании три магазина, к которым постоянно подвозят товар. И если раньше проехать сюда можно было просто повернув с проспекта Строителей, то теперь нужно искать обходные пути. А они есть только через дворы. Местные жители таким новшеством крайне недовольны.

- Дорога между домами - это не дорога для большегрузов! Это тротуар. Здесь дети ходят в школу и детский сад, дома близко стоят и дороги тут нет, - возмущается жительница дома № 4 по проспекту Строителей Людмила Викторовна, - и здесь теперь идут эти магнитовские шаланды с утра до ночи и хлебные машины. Они все равно едут мимо школы и детского сада. Так что мы все против этого забора, нам никакого покоя нет. 

На небольшой улочке и местные машины еле разъезжаются, а если здесь постоянно будут ходить грузовики, опасность для детей возрастет в разы.

- Машинам сложно разъехаться, здесь и со дворов выезжают. Получается они друг другу уступают, и где-то между машинами дети прячутся, чтобы переждать тот момент, когда освободится дорога для них. А если будут здесь ездить большегрузы, то станет еще опасней для детей, - говорит местная жительница Анастасия.

Водители 20-тонных фур, вынужденные сейчас с ювелирной точностью лавировать между легковушками, сами этому не рады и с ужасом представляют, как будут ездить зимой во время гололеда.

- Сложно ездить, узкие дороги, мешается все: теплотрассы, деревья, машины. Когда был заезд с проспекта Строителей, нам, конечно, было гораздо проще. А зимой вообще не знаю, что будет, еще сложней, чем летом, гололед, съедешь на машину чью-нибудь и все. Никаких объездных путей нет. Если только через частный сектор, но там дорога еще уже, чем здесь, со стороны Белоконской, - говорит водитель фуры Алексей.

Как оказалось, ограждение перед «Новинкой» появилось не просто так, а по просьбам тех жителей, мимо чьих домов фуры не ездят. И это было сделано из благих побуждений.

- Проблема в том, что когда этого забора не было, эти машины, которые поворачивали к «Магниту», они ездили и по тротуару, и по скверу, и устраивали там парковки незаконные. И сам въезд был несанкционированный. Поэтому в интересах безопасности жителей и с точки зрения здравого смыла (сквер должен быть сквером, а не парковкой для авто и не проезжей частью) и было принято решение этот забор установить, - пояснил нам Игорь Ефремов, заместитель начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

- Я считаю, что забор правильно поставили, потому что здесь постоянно ездили машины частные. А здесь идут прохожие, едет машина, и не знаешь, куда от нее деваться. Зато теперь идешь, не шарахаешься из-за того, что кто-то у тебя за спиной выскочит, - говорит местная жительница Елена.

- На мой взгляд, забор нужен. Все-таки здесь школа, дети бегают, а раньше перед «Новинкой» ездили машины, может случиться всякое, я считаю, - уверена местная жительница Галина.

В итоге с одной стороны, теперь перед бывшим зданием «Новинки» нет парковки из десятка машин, с другой - грузовики, поворачивающие с Белоконской, разбивают последний асфальт между домами и создают опасную ситуацию для прохожих.

- Нужно искать вариант объездной. Может шлагбаум повесить, может знаки какие-то. Хотя у нас там висел на трансформаторной будке знак, его взяли и убрали. Не знаю кто, - считает жительница дома № 8 по проспекту Строителей Любовь.

В итоге вышло «по классике»: хотели как лучше, получилось, как всегда. Устранили опасность в одном месте, зато создали ее в другом - на улочке вдоль домов по проспекту Строителей. По мнению жителей, теперь предстоит решать эту проблему. Причем, чем быстрее, тем лучше.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1