Общество
2023-03-29 13:00

Александр Авдеев с рабочим визитом посетил город Гусь-Хрустальный

Александр Авдеев с рабочим визитом посетил город Гусь-Хрустальный

Развитие промышленности, новые рабочие места и строительство социальных объектов. Губернатор региона Александр Авдеев с рабочим визитом посетил город Гусь-Хрустальный. Глава региона принял участие в Совете народных депутатов. Главным вопросом повестки стал отчет главы города Алексея Соколова. 


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


2022-ой стал для Гусь-Хрустального, как и многих городов области – временем серьезных вызовов. Но несмотря на западные санкции экономике удалось не только выстоять, но и вырасти почти на 7%. 

Значительное место в экономике города занимает малый и средний бизнес. На начало 2022 года в данной сфере работали 1730 субъектов, в том числе 451 юридическое лицо и 1270 индивидуальных предпринимателей. Действие государственной программы развития среднего и малого предпринимательства Владимирской области позволило городским представителям бизнеса в 22 году получить финансовую поддержку в виде займов и поручительств в размере 280 миллионов рублей, - Алексей Соколов, глава города Гусь-Хрустальный.

Основным драйвером развития города традиционно является стекольная промышленность. На территории Гусь-Хрустального расположены 19 предприятий, из которых 6 – крупные. Одно из них – Опытный стекольный завод. Он занимается изготовлением посуды. На предприятии представлен полный цикл производства – от заготовки до упаковки.

Предприятию больше 60 лет. Это - один из крупнейших производителей посуды. Западные санкции стали хорошей возможностью занять новые ниши на рынке.

Ну во-первых из чего надо пить, какую-то посуду где-то покупать. Очень быстро соориентировались сети, потому что они нарастили объемы закупок ибо Икеевский объем они с удовольствием перетянули на себя. Я считаю, что тут мы особо ничего не потеряли, - Сергей Пенечко, генеральный директор «Опытного Стекольного завода».

Александр Авдеев рассказал, что на базе города планируется создание целого кластера стекольной и химической промышленности. Это позволит объединить профильные предприятия с учебными заведениями. Делиться наработками и развивать город, а также самим воспитывать специалистов. 

Важно развивать новые предприятия, давать возможность развивать не только предприятия по производству продукции, но и уже предприятия, которые создают производственные линии. И наращивать наши образовательные, консалтинговые, инжиниринговые услуги. Если этот кластер объединит те компетенции, которые есть в области, это даст возможность увеличивать объемы производства, повышать собираемость налогов, занятость населения. Это даст возможность городу развиваться, - Александр Авдеев, Губернатор Владимирской области . 

Гусь-Хрустальный - лидер по количеству ветхого и аварийного жилья. Вопрос с переселением здесь всегда стоит остро. В прошлом году в городе построили 17 тысяч квадратных метров жилья. В 2023-ем планируют нарастить темпы. Сегодня ждут новоселья больше двух тысяч человек. 

Получены разрешения на строительство многоквартирных жилых домов по следующим адресам. Улица Тамбовская,12. Пятиэтажный дом на 36 квартир площадью 1677 квадратных метров. Улица Тамбовская, 13. Пятиэтажный жилой дом на 60 квартир площадью 2985 квадратных метров. Введение этих жилых домов планируется до конца 2023 года, - Алексей Соколов, глава города Гусь-Хрустальный 

На Совете народных депутатов много говорили о проблемах. Городу требуется ремонт дорог, строительство новых социальных объектов. Александр Авдеев заверил, поддержка от областных властей будет обеспечена. Губернатор поделился планами реконструкции жемчужины города – набережной у озера. В этом году власти планируют приступить к проектированию объекта. Его общая стоимость составит – больше 140-ка миллионов рублей. 




Другие новости
На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена
смотреть все
mob_banner1