Общество
2019-01-02 13:03

30 декабря скончался профессор, кандидат технических наук Владимир Тарасенко

30 декабря скончался профессор, кандидат технических наук Владимир Тарасенко

Тарасенко Владимир Иванович родился 22 апреля 1942 г. в поселке Нижней Саймчан Среднеканского района Хабаровского края в семье военнослужащего. 

Трудовую деятельность он начал в 1959 году после окончания 10 классов слесарем-сборщиком на Волгоградском заводе «Газоаппарат». В 1966 окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства с присвоением квалификации «инженер-строитель» (по специализации «теплогазоснабжение и вентиляция»). По распределению был направлен во Владимирское газовое хозяйство, где прошел трудовой путь от главного инженера районного треста газового хозяйства в городе Кольчугино до генерального директора РАО «Владимироблгаз». 

Владимир Иванович опубликовал более 100 работ, 2 монографии, получил 5 патентов на изобретения. Его научные работы по диагностике систем газораспределения, внедрения АСУТП, применению полимерных материалов нашли практическое применение в отрасли регионального газораспределения.
В 1996 году после окончания аспирантуры и защиты диссертации Владимиру Ивановичу присудили ученую степень кандидата технических наук. С 2001 года он заведовал кафедрой «Теплогазоснабжение, вентиляция и гидравлика» ВлГУ, созданной по его инициативе. 

За большой вклад в развитие систем газораспределения России с использованием достижений научно-технического прогресса Тарасенко награжден правительственными и отраслевыми наградами (медаль «За доблестный труд», орден «Знак Почета», бронзовая медаль «ВДНХ», знак «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства», знак «Заслуженный работник Минпромэнерго России», знак «Почетный старатель России», знак «Почетный строитель земли Владимирской» и др.).

Руководство, преподаватели сотрудники и студенты Владимирского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Владимира Ивановича Тарасенко.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1