Власть
2022-04-21 16:18

Во Владимирской области может появиться кластер стекольной промышленности

Во Владимирской области может появиться кластер стекольной промышленности
Фото: Пресс-служба АВО

Кластер как стратегия. В регионе может появиться отраслевая группа промышленных компаний. Специализация кластера — стекольное производство. Участниками бизнес-сообщества станут не менее тридцати предприятий области. Промышленный потенциал одного из них оценил глава региона во время рабочего визита в Гусь-Хрустальный. В городе мастеров-стеклоделов Александр Авдеев впервые официально посетил Музей хрусталя.

Не глазами, а цветами. На экране тепловизора — фиолетовый, красный, желтый. А это значит, стекло — высокого уровня защиты. В мире — одни из самых тонких и прочных, говорят сотрудники завода. Не трещат даже при минус пятидесяти, отмечает сборщик стеклоизделий Андрей Смирнов.

Такие бронестекла могут иметь сложную форму. Ими оснащают корабли, вип-автомобили, спецтранспорт. В том числе — армейские внедорожники. Проекты «Тигр», «Тайфун», «Атлет». Уникальный опыт гусевских стеклоделов с передовыми промышленными разработками оценил глава региона Александр Авдеев.

Ежегодно здесь производят больше трех тысяч комплектов защитного и бронестекла. Объемы увеличат — еще на двадцать пять процентов, подчеркнул Авдеев. А чтобы показатели были еще лучше, в регионе хотят создать стекольный кластер — для решения актуальных проблем.

— Есть импортная составляющая, которая сейчас не критична. И от трех месяцев до года еще не испытывают проблем. И за это время можно и нужно поменять логистику. Но вот объединение таких предприятий в кластер позволило бы гораздо быстрее решить эти проблемы, сказал глава региона Александр Авдеев.

Кластер объединит порядка тридцати стекольных предприятий региона. Его участниками станут и компании по добыче доломитов и кварцевого песка. Апгрейд бизнес-возможностей, уверен глава Александр Авдеев, даст новый импульс развитию муниципалитета в целом.

Особенно — в туротрасли. А посмотреть в Гусь-Хрустальном есть на что. Главная жемчужина — Музей хрусталя имени Мальцовых.

В экспозиции музея — двенадцать тысяч предметов. Одна из крупнейших коллекций России. Алексей и Елена Мальцевы приехали из Москвы. К династии знаменитых хрусталезаводчиков отношения не имеют. Но душой к их делу жизни успели прикипеть.

— Действительно были ошеломлены количеством представленных экспонатов. Очень интересная часть та, что дореволюционная, поделилась турист из Москвы Елена Мальцева.

Сегодня эта хрустальная коллекция — бренд страны. Половина экспонатов — из «образцовой кладовой» гусевского завода. Экспозиция расположена в Георгиевском соборе. В следующем году ему исполнится 120 лет. Администрация области и дирекция Владимиро-Суздальского музея-заповедника прорабатывают вопрос увеличения турпотока в город.

— Я считаю, что Гусь-Хрустальный — недооцененный пункт. Недооцененный пункт с точки зрения туризма совершенно. Тот поток туристов, который есть здесь сейчас, нас не устраивает. Очень надеюсь, как Александр Александрович, что со строительством М-12 усилится этот поток туристов. И эта бесценная и великолепная коллекция, она должна быть открыта на более широкое обозрение, считает генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Сергей Рыбаков.

Еще больше новых экскурсий теперь может предложить и сам Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Он получил лицензию туроператора. А это значит — появилась возможность формировать индивидуальные туры и по Музею хрусталя в том числе. Ежегодно экспозиция пополняется произведениями современных гусевских авторов. В этом лично убедился Александр Авдеев. Среди мастеров — народные художники России и члены Академии художеств.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1