Власть
2023-01-26 20:00

Депутаты поддержали многодетные семьи и озаботились свободным временем школьников

Депутаты поддержали многодетные семьи и озаботились свободным временем школьников
Текст: Александр Инин Фото: «Губерния-33»

Законопроектов, которые в будущем облегчат жизнь населению Владимирской области, было немного. Депутаты поддержали многодетные семьи, озаботились свободным временем школьников, и проанализировали работу Счетной палаты.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Один из самых важных законопроектов  - поддержка многодетных семей, которые претендуют на бесплатный земельный участок. Мужчины могут уйти добровольцами на Донбасс. Если произойдет трагедия, родственники резервистов должны быть защищены на законодательном уровне. Считает вице-спикер областного парламента Вячеслав Картухин. 

- Одна их наших превентивных мер - это  инициатива, которая направлена на защиту многодетных семей, которые претендуют на получение земельных участков. Если один из членов семьи погибнет, либо в результате увечья это приведёт к его смерти, то соответственно очень важно сохранить этот вид поддержки для многодетной семьи, - уверен Вячеслав Картухин, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области.

Сегодня депутаты внесли изменения в региональный закон. Это решение уже поддержали Губернатор Александр Авдеев и исполняющий обязанности прокурора области Андрей Жугин. Кроме того, сегодня депутаты приняли решение финансово поддержать школы. Чтобы во всех учебных заведениях работали продлёнки и после уроков дети были под присмотром. Депутаты считают, что с принятием нового закона в регионе не будет дефицита групп продленного дня. Програма будет финансироваться из областного бюджета. 

- Это хорошо забытое старое. Мы все знаем, насколько это важно для родителей, особенно в младших классах, когда у детей много может быть свободного времени и нет возможности посмотреть, чем они заняты. Вот такое организованное время их - оно, в общем-то, играет и выполняет социальную функцию, чтобы наши дети развивались в нужном русле и были всегда под контролем, - считает Елена Лаврищева, председатель комитета по образованию Законодательного Собрания Владимирской области. 

Ну, а чтобы ни одна бюджетная копейка не пропала, следят ревизоры Счетной палаты. Председатель Заксобрания отметил ее важность. Например, аудиторы выявили, что при прежнем руководителе области Владимирское карьероуправление стало убыточным. А как только губернатор Александр Авдеев назначил нового директора - дела наладились. 

- Сейчас правоохранительные органы работают по этому вопросу и изучают, почему так произошло: пришел руководитель - сразу убыток в течении 3 лет; и нового руководителя Александр Александрович Авдеев назначил в 2022 году - и сразу прибыль за год около 80 млн рублей. Вот Счетная палата позволяет решать такие очень серьезные вопросы - в том числе контролирует деятельность государственных и муниципальных предприятий, - говорит Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

Счетная палата образована Законодательным собранием и ему подотчетна. На сегодняшнем заседании депутаты продлили полномочия одного из ее аудиторов. 

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1