Власть
2017-03-16 14:08

Во Владимире состоялось заседание Бассейнового совета (ВИДЕО)

Во Владимире состоялось заседание Бассейнового совета (ВИДЕО)

Вода - не только источник жизни, но и стихия, которую подчас не обуздать. Подготовка к паводковому периоду – одна из основных тем заседания Бассейнового совета Верхне-Волжского бассейнового округа, на которое собрались представители 19 субъектов России. Поначалу «большая вода» представляла угрозу нескольким регионам РФ, сейчас в зоне риска только Нижний Новгород. 

Среди других тем знакового совещания – охрана водных ресурсов, строительство очистных сооружений, выполнение уполномоченным органом субъекта страны переданных полномочий. Принципиально, что спустя 6 лет ежегодное заседание вновь проходит в нашем регионе, причем в Год экологии. Руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов отметил: 33-й регион впереди планеты всей.

Александр Баринов.jpg

- Владимирская область - одна из первых областей в Верхне-Волжском бассейновом округе, которая смогла защитить проекты по экологической реабилитации двух рек. Это река Серая и река Колокша. Вы в этом отношении у нас первооткрыватели, и работа проходит именно на восстановление водного объекта, когда он утратил способность к самоочищению. Вы первые, - заявил руководитель Верхне-Волжского бассейнового водного управления Александр Баринов.

В этом году в Меленковском районе начнется подготовка к очистке реки Унжа. Первый вице-губернатор Лидия Смолина подчеркнула: власти не допустят подтопления части города, как год назад. Кроме того, регион участвует в программе по реконструкции дамб. Скоро откроются очистные сооружения в городе Камешково. Объект будет соответствовать всем современным требованиям. Смолина добавила, что представителей других муниципалитетов будут водить туда на экскурсии, показывая, «как должно быть».

Лидия Смолина.jpg

- В этом году мы планируем закончить строительство ставровских очистных сооружений, которые у нас долгостроем называются. Также у нас в этом году разрабатывается проектно-сметная документация на самый актуальный вопрос - очистные сооружения города Лакинска, по которым, мы знаем, проблемы есть, - сообщила первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы платы за пользование водными объектами и проблемы, связанные с нелегитимным водопользованием. 
Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1