Власть
2019-04-05 19:01

Публичные слушания об упразднении должности мэра Владимира едва не закончились дракой

Публичные слушания об упразднении должности мэра Владимира едва не закончились дракой

Публичные слушания по проекту внесения поправок в Устав города Владимира едва не закончились скандалом и дракой. Представители городской администрации собрали жителей областного центра, чтобы рассказать о некоторых изменениях. Главное предложение — упразднить должность главы города Владимира в том виде, в котором она существует в настоящий момент.

Юрист «Оранжевого дома» зачитал все поправки, заверив присутствующих, что это необходимо, чтобы привести городской Устав к федеральному стандарту. Главное изменение должно произойти после выборов депутатов горсовета в 2020 году. Совет выберет председателя, а главой города и руководителем администрации станет один человек, нанятый по конкурсу. Общественники, присутствующие на публичных слушаниях, с этой позицией не согласны и считают, что такого чиновника должны избирать прямым народным голосованием. Горожан также удивило отсутствие на публичных слушаниях сити-менеджера Андрея Шохина и мэра Ольги Деевой. 

Когда слово представили жителю города Александру Степанову, дело едва не дошло до потасовки. Выступающий не стеснялся в выражениях и жестах, когда ему начал парировать один из присутствующих в зале участник слушаний.

— Необходимо вернуть всенародные выборы главы города. Я по делу говорю, не надо с места кричать. Я вас знаю в лицо, вы не пускали меня во Дворец культуры на открытое мероприятие. Позор вам всем! Провокатор сидит в зале! — крикнул со сцены Александр Степанов и предложил обидчику выйти на улицу и поговорить по-мужски.

Потасовку удалось остановить, хотя некоторое время в зале продолжались выкрики. Одни участники обвинили других в намеренной провокации. Всего на слушаниях выступило 14 горожан. Заместитель главы администрации города Владимира Лариса Пышонина уверила присутствующих, что все пожелания будут переданы юристу мэрии и рассмотрены. 

Один из участников слушаний предложил проголосовать за, или против внесения изменений в Устав. Однако эта инициатива поддержки не нашла. В итоге все поступившие в ходе публичных слушаний предложения после проведения юридической экспертизы будут учтены при голосовании депутатов Владимирского городского Совета.  

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1