Власть
2019-12-19 22:28

Пресс-конференция Владимира Путина: итоги

Пресс-конференция Владимира Путина: итоги

От внешней политики до частных проблем регионов: пятнадцатая пресс-конференция Владимира Путина 19 декабря прошла в Москве. На ней присутствовали несколько журналистов из Владимирской области, но никому из них не удалось задать вопрос президенту.

Почти две тысячи журналистов приехали из разных регионов России и ряда зарубежных стран в международный центр торговли на «Красной Пресне». Каждый из представителей СМИ пришел на пресс-конференцию, чтобы задать свой особенный вопрос. На пресс-конференции затронули ряд важных тем.

Коллеги из Санкт-Петербурга поинтересовались у главы государства стартом мусорной реформы в регионах. Владимир Путин ответил, что вопрос этот серьезный и требующий взаимодействия чиновников с жителями. Президент России также сказал, что мусорная реформа должна быть максимально прозрачной и в ней должны отсутствовать серые схемы и криминал. Затронули журналисты и острый вопрос первичного звена в здравоохранении. По словам Владимира Путина, ту схему, по которой медицина в России развивается сегодня, лучше не трогать. Медленно, но она развивается. При этом глава государства добавил, что при оплате работы медиков должны быть учтены все надбавки.

— Что можно сделать внутри и можно ли что-то сделать внутри существующей системы? Конечно можно, — сказал Владимир Путин. — Ну смотрите: первое, вы сейчас сами об этом сказали, у главврача может быть одна зарплата, у рядовых врачей совсем другая. И первое, что надо сделать — избавиться от этой несправедливой дифференциации. Раз. Теперь нужно безусловно изменить базовую ставку постоянного оклада. Она сейчас в регионах разнится от 30 до 50 процентов. Нужно сделать ее. Единый подход по всей стране.

Владимир Путин считает решение антидопинговой комиссии ВАДА по отстранению российских атлетов от участия в крупнейших международных соревнованиях — политическим. Глава государства добавил, что ситуация никак не повлияет на крупные турниры, которые должны пройти в России.

— Я считаю, что это какое-то не только не справедливое, но и не соответствующие здравому смыслу и праву решению. Почему? Потому что, что касается допинга, то решения связанные с допингом, были приняты в отношении участия наших спортсменов под нейтральным флагом на прошлой Олимпиаде. Теперь за то же самое — еще раз. Так ни в одной правовой системе мира ничего подобного не было в истории человечества. И надеюсь никогда не будет. Это первое. Второе — любое наказание должно быть индивидуальным.

Нацпроекты Владимир Путин назвал уникальным инструментом, способным решать первоочередные задачи. Из 38 задач реализованы 26. Один из показателей по переселению граждан из аварийного жилья превышен в три раза. Пенсионная реформа в ближайшем будущем в России меняться не будет, успокоил присутствующих журналистов глава государства.

Затронули на пресс-конференции и вопрос домашнего насилия. «Я против любого насилия, тем более в семье!» — ответил Владимир Путин. На пресс-конференции задавали вопросы про новые транспортные развязки, напряженные отношения с Украиной, газ, внешнюю политику, санкции европейских стран и многое другое. После продолжительного общения, Владимир Путин поблагодарил журналистов и поздравил с наступающим Новым годом.

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1