Власть
2023-01-12 19:00

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива

На совещании губернатора обсудили вопрос о выделении нового здания для госархива
Текст: Мария Гончарова

Во Владимире может появиться новое здание для госархива. Губернатор обсудил этот вопрос на рабочей встрече с руководителем Федерального архивного агентства. Для хранения нужно создать современные условия, ведь некоторые документы являются уникальными и представляют особую историческую ценность. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Более полутора миллионов. Именно столько документов сегодня хранится во Владимирском областном архиве. Самые ранние датируются шестнадцатым веком. Среди документов есть и уникальные – их около восьмидесяти экземпляров. Каждый обладает особой исторической и культурной значимостью.

- На каждый уникальный документ нам предоставляется экспертное заключение специалиста, который обследовал эти документы, и дает соответствующее заключение по его уникальности. Каждый документ – это единичный для Владимирской области, он относится к какой-то конкретной личности выдающейся, - поделилась Анастасия Поспелова, заведующая отделом управления архивами министерства юстиции Владимирской области.

Областной госархив располагается в четырех зданиях – на улице Урицкого, Батурина, 2-ом Почаевском проезде и Октябрьском проспекте. Но даже этих помещений не хватает. Глава региона подчеркнул, что госархиву необходимо новое место, которое имело бы современную аппаратуру и позволило сохранить даже самые древние экземпляры.

- Хранилище, которое позволило бы более бережно, более в нужном климате хранить, значит, и иметь цифровые копии, а также допустим, читальный зал или зал, где можно изучать эти документы, значит, для всех желающих – это то, что сейчас вот, ну как говорится, в тренде не в тренде, - это то, что необходимо, чтобы это было. А сейчас, к сожалению, те здания, в которых расположено архивохранилище – этому не соответствуют, - заметил Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

Каждый год фонды госархива пополняются – около семи тысяч документов поступают на постоянное хранение. Новое здание поможет решить проблему с нехваткой места. Предполагается, что административный корпус будет высотой в 4 этажа, а основной –  10. Также в архиве будет создан большой читальный зал, компьютерная и копировальная зона. Руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов уверен – сейчас как никогда важно знать свою историю.

- Мы все-таки с вами традиционное общество, но при этом традиционном обществе мы не отказываемся ни от одной части нашего прошлого, будь то это имперское прошлое, доимперское прошлое или советское прошлое. А раз это так, раз это так, значит мы должны знать правду о прошлом, - отметил Андрей Артизов, руководитель Федерального архивного агентства.

Проектно-сметная документация на объект уже прошла государственную экспертизу. Но точные сроки начала строительства нового здания госархива пока не называются. Областные власти надеются на поддержу из федерального бюджета.

Другие новости
Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд"
смотреть все
mob_banner1