Мобилизация
2023-02-07 17:15

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО

В селе Авдотьино Юрьев-Польского района плетут маскировочные сети для участников СВО
Текст: Татьяна Гордеева Фото: «Губерния-33»

Волонтеры Владимирской области продолжают оказывать помощь землякам, которые находятся в зоне СВО. Жители села Авдотьино Юрьев-Польского района изготавливают маскировочные сети. В работе принимают участие пенсионеры и работники местного дома культуры.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Маскировочные сети жители села Авдотьино плетут из подручных материалов. В дело идет старое постельное белье и одежда белого цвета. Дома женщины  режут ее на кусочки,  а потом приносят их в сельский клуб. О том, что такие сети нужны на фронте, женщины узнали от волонтеров. Саму сетку купили на спонсорские средства - с деньгами помог местный депутат.

- Ну вот здесь надо было очень быстро сделать, потому что в воскресенье поехала машина с ЮрьевПольского туда. Мы даже не думали, что мы за два дня сплетем, но поднатужились, сплели, - делится Валентина Белова, методист Дома культуры с. Авдотьино.

У пенсионерок есть знакомые, которых мобилизовали. А кроме того, в зоне боевых действий остались родные. Люди переживают за их судьбу.

- У меня внук только пришел с армии, сын тоже служил. Знакомые на Украине, сестра с семьей неизвестно где и как, никаких известий нет. Страдаем, плачем, надеемся, переживаем очень, поэтому хотелось куда-то деть свою энергию, не сидеть и плакать, - говорит Екатерина Петровна, жительница Юрьев-Польского района.

Авдотьино - село небольшое. На зиму здесь остаются около 100 жителей. В основном люди пенсионного возраста. Вот они и решили плести сети. Финансовые затраты незначительные, а помощь большая. В зоне боевых действий такая сетка используется для маскировки орудий и солдат - труд женщин может спасти чью-то жизнь.

- Это самый бюджетный вариант того, что мы можем помочь нашим солдатам. И вещь действительно нужная, как оказалось. Сейчас уже несколько клубов подключилось к нашей идее. Спонсируют нас, конечно, сторонние организации, лица или просто жители, которые не равнодушны к этой проблеме, - рассказывает Вячеслав Максимов, и.о. директора Горкинского Дома культуры.

Жители говорят- плести маскировочные сети они продолжат. Но для этой работы им нужем материал защитного цвета - он будет актуален, когда сойдет снег. Люди надеются, что на их просьбу откликнуться предприниматели, владельцы швейных фабрик, которые смогут помочь остатками ткани.

Другие новости
Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов
смотреть все
mob_banner1