Эксперт
2018-04-28 12:50

ЖКХ меняется: в «Белом доме» обсудили переход на поставки коммунальных ресурсов по прямым договорам

ЖКХ меняется: в «Белом доме» обсудили переход на поставки коммунальных ресурсов по прямым договорам

Минстроевский слоган — «ЖКХ меняется» — начал воплощаться в жизнь. На областном совещании с представителями ресурсоснабжающих и управляющих организаций главная тема - переход на поставки коммунальных ресурсов по прямым договорам. Соответствующий закон 3 апреля подписал президент России.

— Для Владимирской области такие изменения не явились какой-то новеллой, потому что еще с 13-го года по решению собственников у нас практически все работали на прямых договорах, — отметила первый вице-губернатор Владимирской области Лидия Смолина.

«Прямой договор» означает, что из цепочки расчетов за коммунальные ресурсы — воду, тепло, электричество, канализацию — исключаются управляющие компании. Прежде они собирали плату за все, а потом перечисляли деньги поставщикам ресурсов. Нередко часть денег уходила в неизвестном направлении, отсюда — долги. Теперь все дома перейдут на прямые договоры: либо по решению общего собрания собственников, либо, если «управляшка» подворовывала, по решению ресурсоснабжающей организации, но с соблюдением определенной процедуры.  

— Недостаточно просто иметь задолженность за два или более периода, которая подтверждена либо актом сверки, либо судебным решением. Необходимо также уведомить за 30 дней управляющую организацию соответствующим образом: заказным письмом с уведомлением. Уведомить жителей обязательно: это либо средства массовой информации, это размещение информации в интернете, в том числе на ваших сайтах и так далее. Жители должны понимать, что у них порядок меняется и они не удивлялись, почему им пришли какие-то другие квитанции, — объяснил главный жилищный инспектор Владимирской области Сергей Шахрай.

Жителям для заключения договора никуда ехать не надо. Он будет один на каждый дом. Увеличения финансовой нагрузки на жителей в связи с перезаключением пока не ожидается.

— Безусловно, те дополнительные затраты, которые коллеги, здесь сослагательное наклонение, возможно понесут, они будут предметом рассмотрения на следующие периоды регулирования. Но на текущий момент, совершенно ответственно заявляю, подорожания, во всяком случае, на территории города Владимира и в зоне ответственности ОАО «Владимиртеплогаз» мы как орган регулирования не усматриваем, — сказала директор департамента цен и тарифов администрации Владимирской области Мария Новоселова.

Обсудили на совещании и изменения в правилах обслуживания многоквартирных домов. Они закреплены в 331-м постановлении правительства. Самые серьезные новшества касаются работы аварийно-диспетчерских служб: как должны приниматься заявки, в какие сроки выполняться.

— Очень жесткие сроки. Если раньше жители жаловались: «Вот мы оставили заявку, а только через 15 дней пришел мастер», то теперь это исключено. Например, чтобы локализовать аварийные повреждения внутридомовых сетей, срок дается всего 30 минут в любое время суток. Ликвидация засора на системе водоотведения — до двух часов, в течение двух часов надо устранить, — отметил Сергей Шахрай.

— Даже для крупных управляющих организаций организовать эту работу непросто. Сколько у нас в Коврове — 18 управкомпаний. И каждой содержать аварийно-диспетчерскую службу (АДС), мне кажется, сложновато. Поэтому подумайте, может вам необходимо, чтобы такая АДС была одна на весь город, куда все будут собираться заявки. Кстати, так было, кто помнит, в доброе советское время, — предложила Лидия Смолина.

Лидия Смолина также акцентировала внимание на культуре обращения с жителями. Так, представитель управкомпании может прийти в квартиру только если жителю заранее сообщили о визите: о том, кто придет — сантехник или инженер, с какой целью. Мало того, визитер обязательно должен иметь бахилы и бейджик. Директора же управляющих организаций обязаны теперь проводить встречи с населением и общаться с пришедшими на литературном русском языке, а не как придется.

— Очень многие жители приходят и жалуются. Я говорю: «Вы в управляющую компанию ходили?». «Ходили, но от нас там на три замка закрылись». Во-вторых, начинают рассказывать, какими словами их обзывают некоторые руководители управкомпаний. Это как в телевизоре пи-пи-пи, ровно также. Поэтому в случае такого общения меры воздействия будут жесткие, даже на основании обращения граждан, — подчеркнула Лидия Смолина.

Руководитель областной жилинспекции со своей стороны сообщил, что будет самым пристальным образом следить за исполнением нововведений, а также напомнил, что размер штрафа для управкомпаний за отклонение от требований может доходить до 300 тысяч на организацию, и до 100 тысяч — на ее руководителя.

Другие новости
Во Владимире пройдет благотворительный концерт «Культура в помощь Донбассу» Золото первенства России по спорту глухих (греко-римская борьба) завоевал владимирский спортсмен Во вторник во Владимире ожидается +10 и дождь Шесть команд встретились в финале Кубка мира — Кубка Губернатора Владимирской области «Классик» по бильярду Новости Владимирской области за 15 апреля 2024 года В Муромской ЦРБ благодаря поставке ангиографа оперативно помогут пациентам с болезнями сердца Во Владимире в фонде «Защитники Отечества» открылась выставка «Ты не одна» Во Владимире обсудили предстоящее преобразование районов области в муниципальные округа В Камешковском районе «Лада-Веста» врезалась на встречной полосе в «Фольксваген» Проект «Флагманы образования» поможет выявить лучших учителей и даст им возможность для развития В эти выходные на домашнем поле "Торпедо" встретились с командой "Балтика-БФУ" из Калининграда Во Владимире благотворительный концерт в поддержку участников СВО собрал полный зал зрителей «Подростки в космосе»: стартовали съемки нового сериала от Wink.ru и создателей «Трудных подростков» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2024 года Во Владимирской области пожарные потушили 44 пала травы Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о развитии центра для одаренных детей «Платформа 33» Библиотеки, музеи и ДК Владимирской области получили средства на реализацию 15 культурных проектов Владимирские дорожники наносят термопластиковую разметку на переходах Владимирская область будет восстанавливать уличное освещение в подшефном Кировском В селе Косинское Юрьев-Польского района будут расселять дом после пожара
смотреть все
mob_banner1