Эксперт
2018-10-30 12:26

Жители Сновиц жалуются на ядовитый дым от незаконного сжигания отходов производства

Жители Сновиц жалуются на ядовитый дым от незаконного сжигания отходов производства

Свежий воздух, тишина и природа. В экологически чистый поселок Сновицы Суздальского района ежегодно приезжают жить новые семьи. Но постепенно понятие «свежий воздух» становится всё более призрачным. Виною тому — промышленная зона в самом центре села. Предприятия растут здесь, как грибы после дождя. А вместе с ними — выбросы в воздух непонятного происхождения.

— В течение нескольких лет здесь происходят противоправные действия: сжигание отходов производства, мусора. Практически на каждом производстве есть печи, в которых происходит сжигание отходов и мусора, — говорит жительница села Елена Манько.
Снимок экрана_2018-10-30_12-13-27.jpg

Устав ждать действий со стороны администрации, жители Сновиц начали самостоятельное расследование. Елена, многодетная мать и активистка села, лично стучалась в дверь каждого предприятия, выясняя, что и зачем здесь жгут. Но ответы получала всегда одинаковые.
— Каждый предприниматель утверждает, что у него есть договор на вывоз мусора, что эти бочки не его, что труба у него для того, чтобы топиться газом. Вот такая закопченная, черная труба, — говорит Елена. 
С помощью квадрокоптера жителям удалось получить кадры с воздуха, где хорошо видны очаги локализации дыма. Эту видеозапись направили в администрацию Суздальского района. Там обещали провести проверку сновицкой промзоны. Но всё оказалось не так просто.
— Очень сложно уследить, кто там собственник. Они постоянно меняются, — отметила Светлана Оханова, заместитель главы администрации Новоалександровского сельского поселения. — Сейчас идет уточнение реестра всех предпринимателей. В ноябре мы запланировали всех предпринимателей проверить и узнать, есть у них договоры или нет.
К проверке уровня задымленности воздуха подключилась областная прокуратура. А пока всевозможные инстанции решают эту проблему, на земле сновицкой промзоны тоже не все гладко. Овраг, находящийся неподалеку, превратился в свалку, куда ежедневно приезжают самосвалы с якобы грунтом, по сути обычным мусором. Эта земля принадлежит СПК «Сновицы».

Снимок экрана_2018-10-30_12-15-02.jpg

Председателю сельхозорганизации направили письмо с просьбой разъяснить, кому и зачем выдано разрешение на свалку. Ответа пока не последовало. Но загрязняются не только овраги. Стихийную свалку устраивают рядом с домами и огородами местных жителей.
— Нарушены пути естественного стока воды, заваливают все канавки, что грозит тем, что происходило в Крымске: маленькая речушка дала большую беду, — говорит жительница поселка Любовь Винокурова.
Несмотря на многочисленные письма и просьбы о помощи, пока что жители Сновиц вынуждены бороться с недобросовестными предпринимателями водиночку. Во время съемки этого сюжета за забором одного из предприятий возник открытый огонь, а через несколько минут последовал и едкий дым. Что здесь жгут, и насколько опасны эти выбросы — вопрос открытый. К слову, у жителей близлежащих к промзоне домов за последнее время зафиксировано сразу несколько онкологических заболеваний.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1