Эксперт
2017-02-05 18:09

Завод им. Дегтярева подготовил первую партию новейших пулеметов

Завод им. Дегтярева подготовил первую партию новейших пулеметов

Работа над новым пулеметом заняла четыре года. За это время оружие прошло все испытания на ура. Сегодня завод имени Дегтярева подготовил первую партию новейших пулеметов. Один из образцов - «Печенег-СП».

- Новый пулемет создавался по заданию Минобороны РФ. Это глубокая модернизация пулемета «Печенег» калибра 7,62 мм. Основные задачи работы – это снижение веса, габаритов и улучшение эргономики, - рассказал сайту телеканала «Звезда» заместитель главного инженера, главный конструктор направления завода имени Дегтярева Андрей Макнин.

Известно, что в пулемете используется новинка – металл титан. К новым элементам также можно отнести систему рельсового крепления – планка Пикатинни, телескопический и складной приклад, а еще тактическую рукоятку для удобства ношения и ведения огня.

Что касается версии пулемета для спецподразделений – она получила укороченный ствол с приспособлением для бесшумной и беспламенной стрельбы, сообщает общероссийская еженедельная газета «Военно-промышленный курьер». Кроме того, пулемет оснащен быстросъемными сошками. Первоочередные задачи, которые стояли перед разработчиками, – уменьшение габаритов и массы оружия – успешно выполнены.

- При транспортировке десанта части пулемета складываются, и с ним можно свободно перемещаться в бронированной машине. В таком варианте пулемет короче на три сантиметра, чем штатный автомат Калашникова, - рассказывает «ВПК» инженер-конструктор завода Владимир Лезов.

Новые пулеметы уже успели доказать свою надежность. Их тестировали в специальных климатических камерах. Испытания показали, что, к примеру, авиационные модели пулемета могут выдерживать температуру до 80 градусов ниже нуля. А ручное стрелковое оружие справится и в минус 50, и в плюс 50.

Фото: tvzvezda.ru

Другие новости
С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов
смотреть все
mob_banner1