Эксперт
2019-02-04 12:10

За 7 лет работы проекта «Видеопаспорт» во Владимирской области 144 ребенка обрели семьи

За 7 лет работы проекта «Видеопаспорт» во Владимирской области 144 ребенка обрели семьи

«Видеопаспорт» — это не сухая анкета, а рассказ о ребенке, нуждающемся в семье. Небольшой фильм разделен на главы: достижения, любимые занятия, здоровье. Проект Тимура Кизякова «Видеопаспорт» — информационно-поисковая система для усыновителей — существует 12 лет. Съемки во Владимирской области начались в 2012-м. С тех пор на сайте размещены 232 видеопаспорта из нашего региона. 144 ребенка уже устроены в семьи. Информацию о детях предоставляет департамент образования, он же координирует съемки.

— На каких же детишек снимается видеопаспорт? Ну, естественно, сведения об этом ребенке должны быть занесены в Государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей Владимирской области. Преимущественно здесь мы выбираем детей, которые недавно поступили в учреждение, чтобы минимизировать срок пребывания этих детишек в учреждении и максимально быстро подобрать этим детям семьи, — рассказала главный специалист-эксперт отдела защиты детства областного департамента здравоохранения Виктория Егорова.

Преимущество отдается и детям с ограниченными возможностями здоровья, с братьями и сестрами или детям постарше. Им труднее найти семьи. Сейчас во Владимирской области 10 детских домов, четыре дома ребенка и один дом-интернат для умственно отсталых детей. На начало текущего года в региональном банке данных о детях-сиротах числилось 425 человек. 80% из них — ребята от 6 до 18 лет. Только 10% всех детей можно назвать здоровыми, остальные имеют отягощенную наследственность, хронические заболевания, инвалидность.

— Примерно 50% детей из всего количества детей, находящегося в региональном банке данных, остались без попечения родителей по причине лишения родительских прав. 20% — это дети-сироты. То есть дети, у которых родители умерли, оба или один. 15% детей — это дети, родители которых отказались от них при рождении, —сообщила главный специалист Центра психолого-педагогической и социальной поддержки Юлия Киселева.

С 2012-го сотрудничать с проектом начала компания «Ферреро Руссия». Для начала оплатила 50 видеопаспортов. На протяжении последних трех лет спонсоры ежегодно финансируют 100 мини-фильмов. Почти 40% из них сняты во Владимирской области. Всего компания работает с 23 регионами.

— Всего в «Видеопаспорт» было инвестировано более 50 миллионов рублей. Сумма видеопаспорта, как говорит Тимур Кизяков, — единственное, что не изменилось в цене за более чем 10-летнюю работу. Стоимость одного видеопаспорта — 100 тысяч рублей, — сказала директор по связям с общественностью ЗАО «Ферреро Руссия» Марина Татарская.

Очередные съемки проходили в регионе в декабре прошлого года. Репортажи о детях из Владимирской области уже в феврале покажут в эфире программы «Когда все дома».

— В нашей рубрике ближайшей будет замечательная семья из четверых ребятишек, которые живут в учреждении Владимирской области. Во Владимирской области создан режим наибольшего благоприятствования в нашей работе. Это и органы опеки, с которыми мы активно взаимодействуем, и руководители учреждений. В общем, все-все-все, начиная от нянечек, ну и заканчивая руководством региона, которое поддерживает эту работу, — поделилась автор и ведущая рубрики «У вас будет ребенок» программы «Когда все дома» Елена Кизякова.

В департаменте образования рассказали: после передачи с владимирскими детьми сотрудники выходят на работу в воскресенье. Звонков поступает море. Многие просто хотят прислать подарок. Кстати, сейчас в региональном банке кандидатов в приемные родители более двухсот человек.

Другие новости
Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате
смотреть все
mob_banner1