Эксперт
2020-09-07 19:26

Во Владимирской области стартовала прививочная кампания

Во Владимирской области стартовала прививочная кампания

Детская вакцина поступила во Владимирскую область 7 сентября. Ее пока не распределили по поликлиникам и школам. А вот вакцина для взрослых уже в работе. В первую очередь от гриппа прививают медиков, учителей и госслужащих.

Перед тем, как сделать прививку медсестра спрашивает о самочувствии, измеряет пульс, температуру тела и даже смотрит, нет ли у человека дыхательной недостаточности. В коррекционной школе-интернате № 2 восемьдесят шесть сотрудников. Прививку делают все: охранники, работники кухни и, конечно, педагоги.

— Я вакцинируюсь каждый год от гриппа. Так как это — необходимое условие при работе в детском коллективе. Профилактика вирусной инфекции нужна. Я забочусь о своем здоровье. И считаю, что лучше профилактировать, чем болеть, — отметила социальный педагог специальной (коррекционной) школы-интерната № 2 г. Владимира Евгения Абрамова.

Особой подготовки перед вакцинацией не требуется. Важно, чтобы не было температуры, насморка, кашля, а также острых заболеваний и обострения хронических. Еще одно из противопоказаний для вакцинации против гриппа — аллергия на куриный белок. Татьяна Егорова сама медик. Работает в пятой горбольнице. В ее семье противопоказаний нет ни у кого. Поэтому прививку от гриппа делают все.

— И дедушки, и бабушки, и дети, и муж. — Все. Обязательно профилактику надо проходить каждый год, — поделилась старшая медицинская сестра 2-го терапевтического отделения горбольницы № 5 Татьяна Егорова.

Сделать прививку можно без похода к терапевту. В поликлинике пятой горбольницы работает кабинет дежурного врача. Также в этом году на вакцинацию можно попасть по электронной записи и не терять время на сидение в очередях. В вакцину включены актуальные штаммы гриппа. В первые сутки возможна реакция организма: незначительная головная боль и мышечная слабость. Но это нормально.

— Максимальная выработка антител происходит через месяц. Но через две недели уже есть достаточная защита, чтобы не заболеть гриппом, — сказала заведующая поликлиникой городской клинической больницы № 5 г. Владимира Валентина Шумова.

Прививочная кампания будет масштабной. Вакцинировать планируют более 830.000 человек. Это примерно 60% от всего населения региона. Сегодня прививку сделал и вице-губернатор Сергей Шевченко. От гриппа он вакцинируется ежегодно.

— Это очень актуально и для профилактики коронавирусной инфекции. В целом, когда иммунитет находится на хорошем, высоком уровне, то и защита от других инфекций достаточно эффективна, — отметил первый заместитель губернатора Владимирской области Сергей Шевченко.

Более 40 учреждений, 13 передвижных мобильных комплексов, в том числе в районах, 200 ФАПов задействованы в вакцинации взрослого населения. Желающих сделать прививку много.

Во Владимире около гипермаркета «Глобус» начал работать мобильный прививочный пункт. Там тоже можно сделать бесплатную вакцину. В будни комплекс открыт с 10:00 до 17:00. В выходные там примут всех желающих с 10:00 до 15:00. С собой нужно иметь паспорт, так как в мобильном пункте вакцинируют только совершеннолетних.

Другие новости
Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области
смотреть все
mob_banner1