Эксперт
2021-03-30 16:55

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Во Владимирской области школьник создал подсобное хозяйство, где содержит птиц и кроликов

Школьник из поселка Малыгино Ковровского района создал личное подсобное хозяйство, где нашлось место птицам и кроликам. Юноша сам построил вольеры для животных и развивает ферму по собственному бизнес-плану. Идею молодого человека высоко оценило жюри областного конкурса «Юннат», по итогам которого проект стал лучшим.

Семь утра. Владелец фермы уже на ногах. Арсению Титову 16 лет, и он — опытный птицевод. В одном из курятников элитные птицы. Красно-коричневые — породы Ломан Браун. Это лучшие куры-несушки. Средняя продуктивность одной птицы — 320 яиц в год. Для них нужны особые условия содержания. В клетках температурный режим. Строго — плюс 18 градусов. И только натуральное питание.

Screenshot_12.png

Рядом — белоснежные Кораллы. Порода выведена в Германии. Всего их здесь около ста птиц. Арсений занимается разведением куриц четыре года. Для юноши эксклюзивные птицы не просто хобби, а прибыльный бизнес.

— Мне это очень нравится, я планирую этим в будущем зарабатывать на жизнь. И больше расширяться, — рассказал автор проекта личного подсобного хозяйства Арсений Титов.

Курочки Арсения — это не только ценные яйца. Еще два-три килограмма нежного и питательного мяса. За ним к юному фермеру выстраивается очередь из покупателей. 

А начался «пернатый» проект в домашнем подвале. Арсений очень хотел собаку. Но родители купили сыну десять кур. 

— Человек он заинтересованный и был всегда очень увлеченный. И берестой занимался в школе, потом изучил сайты и стал мыло варить. Тоже все сам и заказывал на сайтах. Здорово получалось у него. Но в один прекрасный момент захотел заняться сельским хозяйством, — сказала мама Арсения Екатерина Титова.

Арсений купил инкубатор. Деньги на аппарат одолжил у родителей. И стал выводить птицу. Результаты анализировал, заносил в компьютер. За его рабочим столом — масса чертежей и расчетов.

Почти полгода Арсений сравнивал, как несутся куры на выгуле и в курятнике. Оказалось, что продуктивность птиц в клетках лучше и стабильнее.

— Хочу содержать декоративных кур. Так же гусей, уток и индюков, — отметил Арсений Титов.

Об этом Арсений рассказал в своем исследовательском проекте. Его он защитил сначала в школе, потом заявил на областной конкурс. И выиграл его. Теперь у Арсения на ферме живут не только куры. Еще перепела, бройлерные цыплята и даже кролики.

Общая численность животных на ферме — около полутысячи. Здоровый спортивный азарт у Арсения во всем. И это — неспроста. Он — профессиональный хоккеист. И знает, как добиваться высокого результата.

Но Арсений твердо решил связать свою жизнь с сельским хозяйством. Будет поступать в Московский институт имени Тимирязева — на агронома. Стать лучшим специалистом в сельхоз отрасти — его главная цель, которую он сам поставил перед собой.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1