Эксперт
2020-11-03 14:49

Во Владимирской области семья собирает одежду для всех нуждающихся

Во Владимирской области семья собирает одежду для всех нуждающихся

В городе Костерево Петушинского района семья из трех человек запустила добровольческий проект по сбору одежды для всех нуждающихся. Сегодня в этой работе им помогают десятки волонтеров. Проект постоянно поддерживают несколько местных предприятий.

На 25-ти квадратных метрах почти 1000 вещей. На любой вкус, цвет и возраст. Так семья Шевнюк реализует в Костерево свой волонтерский проект «Вещевой фонд». Глава семейства — Павел — главный организатор. Ищет новых партнеров, занимается развитием и продвижением.

— На сегодняшний момент у нас есть организация, которая действительно нам помогает вещами новыми, шьют, целое производство. Вторая организация у нас за стенкой находится — это обувная мастерская, непосредственно с человеком заключено соглашение в виде благотворительной помощи — он ремонтирует нам 100 пар обуви в рамках именно данного проекта, — сказал организатор проекта «Вещевой фонд» Павел Шевнюк.

Супруга Павла, Алеся — администратор проекта. Она проводит в центре пять дней в неделю. Первое время оформляла полки и примерочную, закупленные на средства из Фонда президентских грантов. Теперь принимает одежду, разбирает и ведёт учет.

— Приносят вещи, которые уже не модные, которые носить нельзя, с какими-то пятнами. Мы снимаем с них пуговицы, различные интересные штуки для рукоделия, которые передаем нашим женщинам. А эти вещи отвозим в приют для бездомных собак, — сказала администратор проекта «Вещевой фонд» Алеся Шевнюк.

Screenshot_7.png

Вскоре политику Фонда изменят — принимать будут только целые, чистые вещи. Есть правило и для нуждающихся — прийти в центр можно только два раза в месяц и за раз взять до пяти вещей.

— Мы можем многих понять — хочется обновить гардероб, взять побольше вещей. Но правила есть правила и вообще нужно придерживаться в жизни правила — все в меру. Зачем захламлять гардероб свой и своего ребенка, если вы не оденете эту вещь, а просто хотите, чтобы она была? — добавила Алеся Шевнюк.

Самый младший помощник центра — пятилетний Добрыня. У него, как и у родителей, своя ответственная задача — следить за порядком в детском уголке. Помимо него центру помогают еще десять постоянных волонтеров. Один из них — Андрей. Он спортсмен, активист и общественный деятель. Молодой человек планирует открыть в Костерево свой проект по спортивному воспитанию подростков. Общаясь с Павлом и Алесей Шевнюк, парень набирается опыта.

— Знаете сейчас какое поколение. На матах, не знают собственной культуры. Сделать из мальчика — мужчину, а не пацана какого-то из подворотни, — сказал волонтер Андрей Линьков.

Раз в неделю фонд и его волонтеры выезжают в отдаленные деревни Петушинского района, чтобы помочь как можно большему количеству жителей. График работы и выездов Вещевого фонда можно найти на его страницах в социальных сетях.

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1