Эксперт
2016-05-05 10:00

Во владимирские школы могут вернуть астрономию

Во владимирские школы могут вернуть астрономию

Во владимирские школы могут вернуть астрономию. В прошлых выпусках телепроекта «Светлая голова» мы обсудили с доктором физико-математических наук Сергеем Аракеляном вопрос изучения астрономии в местных образовательных учреждениях и возможность возвращения этого предмета в образовательную программу. Подробнее – здесь и здесь.

«Губерния-33» вышла с этой проблемой на представителей областной Общественной палаты и «Белого дома». Первый вице-губернатор по социальной политике Михаил Колков напомнил, что астрономию как отдельный предмет убрали, во-первых, из-за большой загруженности школьников, а во-вторых, из-за того, что не хватало места для третьего урока физкультуры.

- Если выбирать – давать урок астрономии или урок физкультуры, то, при всей любви к астрономии, нужнее был третий урок физкультуры. Так, собственно, и сделали, - сказал Михаил Колков. - Но астрономия – предмет недооцененный. И, конечно, он был бы важен как дополнительный, который очень хорош для наших талантливых детей, потому что он помогает понимать масштабы этого мира.

Доктор физико-математических наук Сергей Аракелян полагает, что здесь нам нужно смотреть на Запад, где изучение астрономии является вопросом национальной безопасности. У нас же на сей предмет выделяется лишь несколько часов в неделю, да и те во многих школах используют не по назначению. Поэтому возвращение данного предмета в полноценном его виде, пожалуй, является единственным путем сохранения хотя бы базовых знаний о Вселенной.  

Председатель областной Общественной палаты Наталья Юдина сказала, что если владимирские ученые решат вернуть астрономию на федеральном уровне и выйдут с такой законодательной инициативой, то общественники готовы поддержать и обосновать эту идею.

- Это возможно, хотя эта история не такая быстрая, - отметила Наталья Юдина.

Первый вице-губернатор Михаил Колков настроен более скептически.

- С моей точки зрения, это очень полезный предмет, но в то, что сегодня министерство поддержит возвращение астрономии в обязательные предметы, конечно, расчета на это у меня серьезного нет, - сказал он.

Что касается возвращения астрономии на уровне региона, Наталья Юдина сказала, что руководство любого образовательного учреждения вправе ввести соответствующий факультативный курс или дополнительный предмет.

- Опять же, эта идея должна вырасти в большую, серьезную инициативу, с которой преподаватели, сотрудники или ученые, занимающиеся астрономией, могли бы выйти к органам власти, провести интересные общественные слушания с привлечением специалистов и таким образом дать возможность для реализации этой идеи, - говорит Наталья Юдина.

Председатель Общественной палаты области отметила также и то, что сами родители могут стать главными инициаторами этого вопроса – в конце концов, они в этом заинтересованы больше всех. Что от них требуется:

1.      Выйти с предложением к руководству школы.

2.      Если получили отказ – обратиться в управление или департамент образования.

3.      Провести общественные слушания.

4.      Отстоять инициативу в "Белом доме".

Главное, говорит Наталья Юдина, чтобы инициатива эта была не единоличной, а массовой. Со своей стороны общественники готовы помочь провести слушания, и, если удастся подготовить серьезное и проработанное экспертное предложение, то идею, дескать, вполне могут поддержать в администрации Владимирской области.

Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1