Эксперт
2020-12-08 15:46

Во Владимире волонтеры вслух читают книги для слабовидящих сверстников

Во Владимире волонтеры вслух читают книги для слабовидящих сверстников

Владимирские волонтеры присоединились к необычному всероссийскому проекту. Ребята читают произведения современных авторов своим сверстникам, которые лишены такой возможности из-за проблем со зрением. С помощью современных технологий, добровольцы связываются с участниками акции по всей стране и читают им книги.

Их разделяют сотни километров, но объединяет — любовь к чтению. Владислав Стрижнёв — из Владимира. Он учится в театральном колледже. Надя Коротенко — школьница из Орла. И тоже мечтает о сцене. В свои 11 лет, она многократный призер по декламации. Читает стихи наизусть и только от всего сердца. Надя — инвалид по зрению, но толк в хорошей литературе знает. В этом ей помогают разобраться волонтеры-книголюбы.

— А еще плюс, мне кажется, когда ты дистанционно слушаешь, ты можешь не только послушать книгу, но и познакомиться и побеседовать с человеком. И каждый из них особенный в чем-то своем. Мы рады, что мы нашли друг друга. И, наверное, это судьба, — сказала участница проекта «Вслух» Надя Коротенко.

Владислав заметно волновался, когда читал Наде рассказ прозаика Александра Блинова. У героя его книг есть талант — жить. Но подростковая эмоциональность и яркая подача текста рисует свой мир. Мир, который понятен маленькому человеку. В этом и заключается главная задача проекта «Вслух», который был создан подростками для подростков.

— Конечно, волнение и ответственность, потому что думаешь, как тебя оценят, как сейчас ты встретишься. Даже вот сейчас это первое «привет». Все равно думаешь, а как ей сказать «привет»...с какой интонацией, чего и как. А ребенок такой позитивный, очень открытый — мне очень понравилось общаться вот с Надей, — отметил волонтер проекта «Вслух» Владислав Стрижнев.

Организаторы проекта сделали ставку на книги современных авторов, которых в школьных библиотеках мало. Писатели делятся с ребятами даже рукописями — сочинениями, которые еще не изданы. А это — уникальная возможность узнать первыми о книжных новинках. И все это благодаря фонду «Живая классика». Читают онлайн детям больше ста волонтеров по всей стране. В том числе, актриса театра и кино — Юлия Меньшова, которая обожает книги.

— То, что поднимается в этих рассказах совершенно точно, и в этой литературе, пусть она не совершенна с точки зрения языка, но поднимается некая тема, которая подростка волнует стопроцентно, и ему важно ощущать вибрацию ответную, что он не одинок в этом мире, что эти проблемы есть не только у него — это абсолютно точно и совершенно бесценно, — рассказала актриса театра и кино Юлия Меньшова.

Бесценно и то количество книг, которые уже озвучили чтецы — около сотни произведений. Есть даже аудиоспектакли к ним. Все проекты разместят на специальном сайте. Скоро он будет готов. 

— Для детей и для подростков, на мой взгляд, это очень важно - быть кому-то полезным, оказать кому-то помощь. И в этом плане волонтерство, участие в нашем проекте, это огромная возможность, огромное подспорье. Возможно, для них это даже намного важнее, чем для незрячих детей,  — рассказала куратор проекта Наталья Санеева.

Окунуться в мир сказки вместе с детьми просто. Для этого достаточно связаться с организаторами проекта и стать его волонтером. Доброе дело не требует больших усилий. Всего 30 минут личного времени и желание прочитать рассказ незрячему подростку из другого региона.

Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1