Эксперт
2017-11-30 14:36

ВлГУ начал подготовку к выборам ректора

ВлГУ начал подготовку к выборам ректора

В феврале будущего года заканчивается срок полномочий ректора Владимирского государственного университета Анзора Михайловича Саралидзе. В высшем учебном заведении стартовала подготовительное кампания к выборам нового ректора.

— Мы получили соответствующее письмо 22 ноября и, буквально уже на следующий день, 23 ноября, провели заседание ученого совета в расширенном составе. Пригласили всех, кто желал прийти на это совещание и утвердили положение о выборах ректора, — сообщил Анзор Саралидзе. — Следующая процедура, как нам представляется, — это выдвижение кандидатов. Тех, кто будет участвовать в выборах ректора Владимирского государственного университета. Вот и ждем. Эта процедура уже идет.

Кто может выступить в качестве кандидата на грядущих выборах ректора и собирается ли сам Анзор Саралидзе баллотироваться на следующий срок?

— Информации у меня пока нет, но, полагаю, желающие будут. Срок полномочий ректора длится, как правило, 5 лет. Наверное, люди уже думали об этом. Что касается моей кандидатуры, то я, конечно, ориентируюсь на коллектив. Процедура предусматривает, чтобы уж было до конца понятно, в том числе и самовыдвижение. Я буду ориентироваться на коллектив, если коллектив будет выдвигать, то я буду участвовать в выборах в будущем году. Безусловно, будут программы у каждого кандидата. У меня есть программа и она будет дорабатываться, — сказал ректор.

Несмотря на возможность самовыдвижения, на место ректора может претендовать далеко не всякий. Есть определённые требования, которые прописаны аттестационной комиссией Министерства образования и науки. Кроме  высшего образования, человек должен иметь звание доктора или кандидата наук, доцента или профессора. Уже на следующей неделе в ВлГУ пройдет заседание ученого совета, в ходе которого определят кандидатов.

— На следующей неделе, когда 7 декабря будет проходить заседание ученого совета, мы как раз и должны утвердить список этих кандидатов. Комиссия будет заседать всю первую половину дня. Если комиссия признает, что документы, предоставленные от кандидатов, соответствует всем требованиям, то на ученом совете будет утвержден и обнародован список кандидатов, — пояснил председатель комиссии по выборам ректора Илья Паньшин.

Потом будет согласование списка кандидатов с администрацией Владимирской области, и после этого, 20 декабря, список должен быть в Министерстве образования и науки, где кандидатуры пройдут через аттестационную комиссию. Только после утверждения кандидаты будут встречаться по определенному плану с коллективами. Тем временем, определится и список делегатов на выборную конференцию. 194 человека будут представлять различные коллективы вуза. Именно эти выборщики тайным голосованием определят имя нового ректора.

— Мы с помощью комиссии, с помощью всех возможных инструментов обеспечиваем, чтобы волеизъявление было правильным. Можно сказать, что это уже пятые за последние годы выборы на альтернативной основе. Ни разу никаких обоснованных обжалований не было. Даже те, кто проигрывал выборы, они подходили, говорили, что выборы проведены честно, — сказал секретарь выборной комиссии Александр Феофилактов.

Дата выборов пока не определена, но ориентировочно выборная конференция состоится во второй половине января 2018 года.

Другие новости
Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1