Эксперт
2017-01-27 17:18

Владимирский иппотерапевт – лауреат всероссийского конкурса (ВИДЕО)

Владимирский иппотерапевт – лауреат всероссийского конкурса (ВИДЕО)

Надеть шлем безопасности, проводить ребенка до лошади, посадить верхом. Все это - часть занятия иппотерапией. Галина Комарова меньше года работает тренером-преподавателем по конному спорту. И ее заслуги уже были отмечены на всероссийском уровне. Женщина заняла 2-е место в номинации «Лучший открытый урок» в конкурсе для педагогов «Росконкурс январь-2017». Галина Юльевна столь высокой оценки своего труда не ожидала. У ее ребенка с детства диагноз – аутизм. С сыном Галина ходила на занятия в организацию АРДИ «Свет». Занимались и иппотерапией. Ребят, нуждающихся в реабилитационных занятиях такого рода, становилось все больше. Нового педагога решили искать среди своих – родителей. Комарова согласилась выучиться на иппотерапевта.

Любовь Кац.jpg

- У нас занятия иппотерапией и лечебной верховой ездой проходят с 1998 года. Занятия проходят 5 раз в неделю. Занимаются 80 ребят. И два раза в неделю лошадь отдыхает, гуляет. А к нам пришли родители с ребятами, и их пришло 25 детишек, которым необходимы занятия. И для того, чтобы организовать занятия, конечно, необходима ставка тренера и ставка коновода, потому что занятия на движущейся лошади. Потому что педагог очень часто садится на лошадь, ребенка обхватывает. Делаются упражнения на движущейся лошади, а лошадь надо страховать, - отметила председатель ВООО АРДИ «Свет» Любовь Кац. – Удивительные люди нашлись у нас: и Галина Юльевна, и Виктор Сергеевич Чукаев. Удивительные специалисты, на самом деле виден их труд невооруженным глазом.

Ровно год выбивали ставку, и весной 2016-го вакансия была открыта. С лошадью Гаммой – всеобщей любимицей - начали заниматься еще 18 детей с ограниченными возможностями здоровья. 

У шестилетнего Леши диагноз ДЦП. По словам матери, мальчик очень полюбил верховую езду, стал общительнее, сушит сухарики для Гаммы, даже пытается ходить самостоятельно.

Оксана Вершинина.jpg

- Он ждет занятий, он знает, что каждую неделю мы раз в неделю ходим на лошадь, и он с нетерпением ждет этих занятий. После занятий я заметила, что снижается мышечный тонус ног, то есть ему легче двигаться, ноги легче раздвигаются. Иначе тяжело даже вымыть его, - рассказывает мать Леши Оксана Вершинина.

Галина Юльевна тоже отмечает успехи Леши. К каждому ученику у нее свой подход. Очень помогло фельдшерское образование. Раньше Комарова работала медсестрой. Этот опыт стал базой для последующих курсов повышения квалификации в Москве и Санкт-Петербурге. 

Иппотерапия помогает детям с аутизмом, ДЦП, задержкой психо-речевого развития. Температура лошади на градус выше, чем у человека. Когда ребенок садится верхом, у него разогреваются мышцы ног, когда лошадь идет – снимаются спазмы.

Галина Комарова.jpg

- Когда ребенок учится ездить верхом на лошади, у него в работу включаются все группы мышц - те мышцы, которые не задействованы в обычной жизни. Поэтому физически лошадь очень хорошо влияет на детей. И для детей с аутизмом важнее эмоциональная составляющая занятий: то, что лошадь – она живая. Дети ее часто воспринимают как друга, - сообщила Галина Комарова.

Вырвать ребенка из стен квартиры, из инвалидного кресла и научить дружить с окружающим миром – вот главная цель таких занятий. Поэтому дети обязательно, даже если им не напомнить, кормят лошадь и гладят на прощание. 

Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1