Эксперт
2017-03-11 12:58

Весеннее половодье может прийти не по расписанию

Весеннее половодье может прийти не по расписанию

ГУ МЧС по Владимирской области, ссылаясь на данные Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сообщило предварительные прогнозы на паводок-2017.

Спасатели сообщают, что сейчас общий запас воды в снеге, средняя высота снежного покрова, глубина промерзания почв и толщина льда на реках выше средних многолетних значений.
Как нам сообщили в пресс-службе МЧС России по Владимирской области, "решающую роль в развитии весеннего половодья будут играть температурные режимы. Если в области установятся высокие температуры воздуха и днём, и ночью, то возможно развитие интенсивного половодья. А если в дневное время будет плюс, а ночью - минус, то половодье наступит не так скоро". 
01.jpg
Как указано на сайте МЧС по Владимирской области, пока можно говорить только о том, что интервал даты вскрытия рек на территории 33-го региона ожидается раньше средних многолетних сроков (в начале второй – начале третьей декады марта). А в середине первой - начале второй декады апреля прогнозируется повышение уровней до максимальных значений.
«Предварительно можно сделать вывод, что уровни воды в реках будут выше уровней 2016 года, но ниже уровней 2012 года. Длительность весеннего половодья может составить на реках Ока и Клязьма 15-30 дней, на остальных реках области – 7-25 дней» - указывают в «тревожном ведомстве».
Чрезвычайные ситуации, обусловленные весенним половодьем, не прогнозируются.

При неблагоприятном развитии сценария весеннего половодья возможно подтопление приусадебных участков и дорожного полотна в ряде муниципальных образованиях области: в городах Александров, Вязники, Киржач, Меленки, Ковров, Судогда, Суздаль, Юрьев-Польский, в населенных пунктах Фрязино, Улыбышево, Большие и Малые Сокольники Собинского района, Домашнево Петушинского района, Мстёра Вязниковского района, Благовещенское, Польцо, Боровицы, Алешунино Муромского района.

02.jpg

В настоящее время практически на всех реках области сохраняется ледостав с промоинами, однако в некоторых местах реки уже освободились ото льда. Рост уровня воды в реках незначителен и далёк от неблагоприятных значений.

Территориальная подсистема РСЧС Владимирской области готовится к предстоящему периоду весеннего половодья, ориентируясь на наихудший сценарий развития. Уже ведётся всесторонний контроль за уровнем воды в реках области,  

Фото - 33.mchs.gov.ru
Другие новости
Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1