Эксперт
2017-10-24 14:56

В ВлГУ обсудили истоки и значение революции 1917 года

В ВлГУ обсудили истоки и значение революции 1917 года

«Революция 1917 года в России: истоки, оценки, значение». Международная научная конференция с таким названием открылась во Владимирском госуниверситете. Обсудить все аспекты революционных потрясений начала XX века собрались ведущие российские и зарубежные историки, политологи, социологи, правоведы, культурологи и педагоги. В программе конференции — несколько пленарных заседаний и круглых столов.

— Я полагаю, что это будет для многих докладов основным трендом: рассматривать не просто события октября 1917 года, а рассматривать гораздо в более широком контексте — как Великую российскую революцию 1917 года, которая включила в себя события и февраля, и июля, и, конечно же, октября, — поприветствовал участников конференции вице-губернатор Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

Среди докладчиков — профессор Московского педагогического госуниверситета Александр Зданович. Он выступал по теме «Продукт революционного экспромта: К вопросу об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии». По словам ученого, основной тезис научной работы, по сути, подтверждает высказывание Владимира Ленина о том, что «всякая революция лишь тогда чего-то стоит, если она умеет защищаться».

Александр Зданович.jpg

— Подтверждаются слова эти Ленина. Если мы, или любая страна с любым политическим строем, с любым политическим режимом, не имеет сил и не имеет структур, которые будут обеспечивать внешнюю и внутреннюю безопасность, такое государство и такой режим не выживет. Это однозначно, — заявил доктор исторических наук, профессор МПГУ Александр Зданович.

Отдельное внимание выступающие уделили современным возможностям в области теоретического изучения отечественной истории начала XX века. А также вопросам преподавания в вузах и школах историю революционных событий 1917 года с учетом сложности их характеристики.

Подробнее ознакомиться с некоторыми докладами, прозвучавшими на Международной конференции, можно в видео, прикрепленном ниже.  

Александр Зданович, доктор исторических наук, профессор МПГУ: «Продукт революционного экспромта: К вопросу об образовании Всероссийской Чрезвычайной комиссии»



Леонид Бородкин, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН: «Экономический фактор в развитии революционной ситуации в России: от 1914-го к 1917-му»


Юлия Обертрайс, доктор исторических наук, профессор университета Эрлангена — Нюрнберга: «Революция и жилищный вопрос: Петроград/Ленинград и Возникновение коммунальной квартиры, 1917-1937»

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1