Эксперт
2017-03-14 14:36

В тюрьмах не хватает медперсонала, а в колониях не хотят работать

В тюрьмах не хватает медперсонала, а в колониях не хотят работать

Владимирская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подвела итоги работы за 2016 год. Под контролем ведомства находятся 12 колоний и тюрем, в которых отбывают срок более 8,5 тысяч осужденных. Во всех спецучреждениях регулярно проводятся проверки. В них принимают участие специалисты инспекции труда, пожарного надзора, управления Росздравнадзора и Роспотребнадзора.

Всего в 2016 году в исправительных учреждениях было проведено 170 проверок. Выявлено 574 нарушения закона. В медико-санитарных частях - 72 нарушения. Прокурором внесено 67 представлений, опротестовано 5 правовых актов, отменено 8 незаконных постановлений о применении к осужденным мер взыскания, возбуждено 9 производств по делам об административных правонарушениях. К дисциплинарной ответственности привлечено 88 должностных лиц, к административной - 4 юридических лица и 5 должностных. Кроме этого в суд было направлено 5 исковых заявлений по вопросам, связанным с исполнением наказаний, которые в последующем удовлетворены судом. 

Проверкой установлено, что по-прежнему в исправительных учреждениях сохраняется проблема с привлечением осужденных к оплачиваемому труду. И тем не менее в 2016 году число трудоустроенных осужденных составило 33% против 23% в 2015-м. Прокурорской проверкой также выявлены нарушения законодательства об оплате и охране труда. В сфере трудоиспользования осужденных найдено 36 нарушений закона, внесено 9 представлений, опротестовано 2 незаконных правовых акта, возбуждено 4 производства об административных правонарушениях. 

Результаты надзорной деятельности положительно повлияли на возмещение вреда, причиненного преступлениями. Сумма погашенных исков составила почти 20 миллионов рублей. Проверки показали, что в некоторых  исправительных учреждениях области не соблюдались нормальные бытовые условия содержания заключенных. Были выявлены и нарушения сроков проведения медицинско-профилактических осмотров, что в первую очередь связано с неукомплектованностью учреждений медперсоналом. Допускались нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В ходе проверок в ряде учреждений выявлены нарушения, связанные с пожарной безопасностью. В связи с этим прокурором в суд было направлено 4 исковых заявления. Все они были удовлетворены. 

В 2016 году осужденными было совершено менее 300 правонарушений. В ходе изучения материалов прокурором отменено 8 постановлений о применении к заключенным меры взыскания в виде выговора, 2 постановления о водворении в штрафной изолятор. При рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговоров, работники прокуратуры приняли участие в 966 судебных заседаниях. При этом условно-досрочно во Владимире были освобождены 311 лиц. Стоит уточнить, что УДО применялось лишь к тем осужденным, исправление которых возможно без отбытия наказания в полном объеме. Жалоб от потерпевших на необоснованное применение к осужденным условно-досрочного освобождения в спецпрокуратуру в 2016 году не поступало. 

Работа с обращениями граждан в спецпрокуратуре носит системный характер. В 2016 году спецпрокуратурой разрешено 582 обращения, 10 из которых признаны обоснованными и удовлетворены. По выявленным нарушениям закона в исправительные учреждения внесено 9 представлений. На личном приеме принято 48 человек. Принятые спецпрокуратурой меры за истекший период позволили не допустить в учреждениях уголовно-исполнительной системы области массовых беспорядков, захвата заложников и  побегов из-под охраны.

Фото с сайта inaboxebook.ga

Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1