Эксперт
2017-03-20 12:49

В Суздале молодых врачей научат оперировать без ножа

В Суздале молодых врачей научат оперировать без ножа

В Суздале встретятся начинающие врачи со всей России и других стран СНГ. С 23 по 25 марта здесь пройдет III Российская школа молодых специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения администрации Владимирской области, в регион съедутся около 200 медиков.

Тема школы в этом году – интервенционная радиология. Главная суть сводится к тому, что методы рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения позволяют помогать пациентам без травмирующих разрезов и операций. 

«То, что ранее могли исправить хирурги с помощью скальпеля, теперь можно лечить, используя специальный катетер, вводимый в сердце или в сосуды головного мозга через артерии. Каждый этап операции контролируется с помощью рентгена. Эта методика требует ювелирной точности и специального оснащения операционных», - информирует ведомство.

Встречу курирует директор Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии, выдающийся российский врач-кардиолог, академик РАН Давид Иоселиани, который является научным руководителем школы. В течение трех дней в Суздале состоится семь заседаний по проблемам хирургического и эндоваскулярного лечения заболеваний сосудов головного мозга, магистральных и периферических сосудов. Перед молодыми врачами выступят ведущие эксперты из Москвы, Оренбурга и Новосибирска.

«Впервые в этом году в работе школы примут участие коллеги из Латвии, которые расскажут о своем опыте исследования и лечения острого ишемического инсульта головного мозга. В свободное от лекций и семинаров время участники будут иметь возможность обменяться мнениями о различных аспектах рентгенэндоваскулярной хирургии, поделиться своим личным опытом и опытом клиник», - сообщают представители облздрава.

III Российская школа молодых специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению состоится в Суздале по адресу: ул. Ленина, 45 (гостиничный комплекс «Пушкарская слобода»). Начало в 9:30.

Справка от департамента здравоохранения:

Рентгенохирургическая служба в нашем регионе была создана еще в 1985 году на базе Областной клинической больницы. Тогда была выполнена первая ангиография периферических сосудов нижних конечностей, а год спустя – первая рентгенохирургическая эмболизация семенной вены при варикоцеле, а также первая чрескожная пункционная нефростомия. В 1987 году владимирские специалисты освоили баллонную дилятацию (расширение) периферических сосудов и почечной артерии. В 1995 году в ОКБ было создано самостоятельное структурное подразделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Далее рентгенэндоваскулярные методы диагностики и лечения, помимо ОКБ, стали применяться в Городской больнице №4 города Владимира и в Центральной городской больнице города Коврова. Специалисты успешно выполняют коронарную ангиопластику сосудов сердца со стентированием, имплантацию электрокардиостимуляторов, установку кава-фильтра с целью профилактики тромбоэмболии легочной артерии и некоторые другие виды эндоваскулярных вмешательств.

В 2016 году региональный сосудистый центр Областной клинической больницы освоил эндоваскулярное лечение артериовенозных фистул головы. Это прецизионный (высокоточный) хирургический метод, не требующий трепанации черепа. Через артерию вводится катетер и доставляется к пораженным сосудам головы. Данный метод внедрил заведующий операционной №2 отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения Алексей Усачев, который приехал во Владимир из Краснодара.

Фото: dizibu.com

Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1