Эксперт
2017-01-13 11:28

В СМИ - со школьной скамьи (ВИДЕО)

В СМИ - со школьной скамьи (ВИДЕО)

Узнать все тайны профессии журналиста и при этом не дожидаться поступления в институт ребята из объединения «Юный журналист» решили с самого детства. Здесь их учат не просто собирать информацию, редактировать тексты и брать интервью. Работая над каждым новым выпуском газеты, ребята генерируют идеи и сами для себя делают открытия. 

Сейчас в объединении занимаются более 40 юных корреспондентов в возрасте от 12 до 18 лет. Азам журналистики ребят учит Лидия Васильева, которая и сама всю жизнь посвятила этой профессии.

- Начинали с одной газеты когда-то, вот именно в январе исполняется 7 лет, как вышел первый номер «Рыцарей пера»,  - вспоминает Лидия Анатольевна. - Дизайн газеты несколько раз менялся за это время. Появились еще две газеты - литературная "Полет мысли", для младших ребят - "Мы вместе!" и альманах "5+". Я считаю, что издание собственной газеты – это диалог ребят, в таком довольно сложном возрасте, с жизнью. Возможно, этот диалог позволит потом выбрать будущую профессию и задуматься о ней вот в таком возрасте, как здесь сейчас сидят ребята. 

Лидия Васильевна.png

Лидия Анатольевна стремится сделать занятия своих подопечных разнообразными. Теория неразрывно подкрепляется практическими занятиями – ребята берут интервью у своих сверстников и просто жителей города, общаются с деятелями культуры и взрослыми, опытными журналистами. Неоднократно были встречи с известными людьми, среди них - чемпион мира по боксу Александр Поветкин и редактор интернет-портала "Грамота.ру" Валентин Пахомов. 

Кто-то из ребят уже твердо решил, что свяжет свою жизнь со средствами массовой информации. Среди них – ученица 11 класса Юлия Гуреева. Девушка уже нацелилась поступать на отделение журналистики ВлГУ. 

школа.png

- Я думаю, прежде всего это творчество,  - говорит Юлия. -  Очень интересно искать материал для выпуска, статей. Можно развиваться, узнавать что-то новое, быть в курсе событий, узнавать первыми какие-то новости. Мне кажется, что это сложно, но и очень интересно.


Юля.png

А вот коллега Юлии по перу свою жизнь решила связать не с журналистикой, а с медициной, выбрав призванием профессию врача-ортодонта. Но в школе юного журналиста Даша Храпенко занимается с удовольствием. В объединение девушка вступила даже раньше, чем нужно: вместе с сестрой в возрасте 9 лет зашла однажды на занятие и заинтересовалась. 

- Я была в четвертом классе, и меня не хотели принимать, потому что я была слишком маленькой и не подходила по возрасту, - рассказывает Дарья. -  Но я все равно продолжала ходить, потому что мне это было очень интересно, смотреть, как работают ребята. Я даже им помогала, сама читала с ними скороговорки и тренировала свою речь.

Даша.png

Так постепенно молодые птенцы объединения юных журналистов вырастают в профессионалов и совсем скоро отправятся в свой большой полет. А пока что юнкоры учатся, становятся победителями городских и межрегиональных конкурсов и просто расширяют свой кругозор, собираясь каждую неделю на занятиях во Дворце детского юношеского творчества. 


Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1