Эксперт
2018-07-06 16:01

В регионе построят 8 мусоросортировочных станций и 6 экотехнопарков

В регионе построят 8 мусоросортировочных станций и 6 экотехнопарков

Сделать рынок обращения с отходами прозрачным, а схему переработки и утилизации максимально эффективной. В «Белом доме» прошло заседание экологического Совета при губернаторе Владимирской области. По словам ее первого заместителя Лидии Смолиной, проблема с утилизацией и переработкой отходов в регионе остро не стоит. Тем не менее области необходимы новые полигоны и мусороперерабатывающие станции. На это понадобится 7,5 миллиардов рублей. И в этом вопросе никак не обойтись без частных инвесторов и без федеральной поддержки в рамках программы «Чистая страна». 

На эти деньги во Владимирской области с 2019 по 2026 годы планируется построить 8 мусоросортировочных станций — в Александровском, Кольчугинском, Судогодском, Гороховецком, Муромском районах. А также в Коврове, Гусь-Хрустальном и Радужном. В регионе также будут построены 6 автоматических мусоросортировочных комплексов — экотехнопарков с глубокой сортировкой, переработкой отходов, а также компостированием и захоронением.

— Такие мусоросортировочные станции предусмотрены во Владимире, Коврове, Муроме, Александровском, Петушинском и Киржачском районах. В схеме нашей также предусмотрена реконструкция 5 действующих полигонов. Это также Александровский, Киржачский, Кольчугинский, Меленковский районы и Муром. Строительство одного объекта крупногабаритных отходов. Это город Ковров. Строительство одного объекта переработки строительных отходов на территории полигона Марьинка в Камешковском районе. И строительство одного резервного объекта захоронения — это Судогодский район, — сказала Лидия Смолина, первый заместитель губернатора Владимирской области.

С годами мусора становится все больше. И здесь сами за себя говорят цифры — с 2009 по 2017 годы в области выработано 3 миллиона 410 тонн отходов. Полмиллиона тонн коммунальных отходов — за 2017-й. И одной из главных проблем по-прежнему остаются несанкционированные свалки. В прошлом году таких мест в регионе обнаружено 1932. Как отметила Лидия Смолина, стихийных свалок стало меньше, в том числе благодаря общественникам и активистам Общероссийского народного фронта. Так что Владимирская область меняется к лучшему. Кстати, один из «поставщиков» такого мусора — отдыхающие и дачники из Московского региона.

— По данным, которые дает Александровский район, где проживает 140 тысяч человек официально зарегистрированных, в летний период количество жителей превышает миллион. Не буду уже говорить о Киржачском и Петушинском, где количество дачников тоже значительное. Это говорит о том, что люди, которые здесь проживают в летнее время, а некоторые и круглый год, они также являются производителями отходов. И к сожалению во всех этих территориях, и в сельской местности в том числе, вывоз и утилизацию отходов я бы пока назвала стихийными, — отметила Лидия Смолина.

заседание.jpg

Транспортировка отходов — еще одна проблема. Официально в области работает только одна станция сортировки мусора. При этом Лидия Смолина отметила, что в области неоправданно высокие расходы на транспортировку. Без сортировки отходы везут сразу на полигон. Еще один тонкий момент — мусоровывозящие компании. В регионе их 70. Проконтролировать работу каждой, по словам Лидии Смолиной, очень трудно. 

Отдельная тема для разговора — это исчерпаемость полигонов. Из десяти четыре — в Киржачском, Юрьев-Польском, Кольчугинском и Меленковском районе — исчерпали свой ресурс или близки к этому. Собинская свалка была закрыта по решению прокуратуры. 

Говоря о нововведениях, нельзя не упомянуть, что с 1 января 2019 года в каждом субъекте Российской Федерации появится региональный оператор. Во Владимирской области им стала компания «Владэкотехпром». С нового года также вводится новая коммунальная услуга. Если раньше оплата за вывоз мусора производилась за квадратный метр, то будет — с человека. В настоящий момент курирующим департаментом определяется величина тарифа.

Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум»
смотреть все
mob_banner1